Область получит статус неблагоприятной для сельского хозяйства

Кировская область может приобрести статус территории, неблагоприятной для сельского хозяйства. Решение об этом будет принято 1 октября правительством РФ. Этот статус даст право сельхозпроизводителям региона получать дополнительную господдержку. Еще в июле соответствующий документ об этом подписал президент РФ Владимир Путин.


 Константин Мошуренко, генеральный директор «Абсолют-Агро»

 - Если этот статус будет совершенно справедливо дан Кировской  области, и мы получим большую поддержку, это хорошо. Если  Кировская область получит больше денег, чем Краснодарский край,  ну это замечательно. Но вопрос какая это будет сумма? Может это  будут 5 копеек на гектар, а может 50 тысяч. До сих пор, к сожалению,  у нас копейки. В сравнении со странами ВТО эта поддержка вообще  в микроскоп видна.

 

Никита Савков, глава «Фермерского хозяйства Савковых»

- Наша область всегда находилась в зоне рискованного земледелия, поэтому вполне справедливо, если ее включат в этот список. Может быть будет дополнительное пополнение бюджета за счет поддержки сверху.  После вступления в ВТО поддержка аграриям резко упала, ввели погектарное финансирование, которое ни в какое сравнение не идет с тем, что было. От этого немного выиграли слабые хозяйства, но остальные только проиграли.


 

Глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков

  - Перечень составлен для того, чтобы неблагоприятные регионы смогли  получить финансовую поддержку. Территория России огромна и было бы  правильным создать равные возможности для развития регионов.  Еще  раз напомню, что это позволит оказывать им господдержку в рамках  «зеленой корзины» ВТО, то есть без ограничений.
 

 

Источник фото: 1prime.ru, rabochy-put.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: