Обязательное чипирование меха вызовет рост цен на шубы

К 6 декабря каждое изделие из натурального меха должно иметь свой контрольный идентификационный знак — чип. Нарушителей этого правила ждет штраф до 300 тыс. руб. с конфискацией и уничтожением товара. Таким образом правительство решило бороться с контрафактными шубами.

По данным президента сети магазинов «Снежная королева» Вугара Исаева, 80% продавцов на меховом рынке сегодня торгуют несертифицированными изделиями. Они не платят налоги в бюджет, в результата казна государства ежегодно теряет более 14 млрд рублей. По данным специалистов, основная масса нелегального товара ввозится в Россию из Китая.
Официальное оформление мехового груза на таможне добавляет к его закупочной цене около 50%. Сюда входит таможенная пошлина, логистические издержки, страховка груза. До покупателя шубы доходят еще и с наценкой продавцов. Именно поэтому те, кто работает легально, оказываются неконкурентоспособными по цене.
За счет обязательной маркировки правительство надеется обелить рынок. Сам маркировочный чип стоит всего 20 рублей, и на стоимости меховых изделий его присутствие сказаться не должно. Однако, по мнению участников рынка, цена на продукцию все равно вырастет.
- Возникнут задержки с поставками. Таможня не готова к выполнению новых требований, - считает управляющий центром кожи и меха «Малина» Илья Погудин. - Поэтому российские производители воспользуются ситуацией и поднимут цены. Это конкуренция.
Бизнесмены считают, что намного действенней чипирования шуб в борьбе с контрафактом стало бы упрощение ввоза импортной продукции.
- Нужно снизить таможенную пошлину, очистить таможню от коррумпированных сотрудников, - говорит Илья Погудин. - Однажды мы везли продукцию из Китая, документы уже были оформлены. Но наш товар не грузили в самолет около 3 недель, пропускали вперед нелегалов.
Несмотря на благие намерения правительства, продавцы считают, что новый закон изменит ситуацию на рынке меха не в лучшую сторону.
- Мелкое предпринимательство в этой отрасли исчезнет, потому что не сможет выполнить требования закона, - убежден Илья Погудин. - Конкуренция уменьшится, безработица увеличится.

Врез: По данным ФТС, официально в Россию ввозится около 240 тыс. единиц меховых изделий в год. Еще 70 тыс. производится внутри страны.

 

Узнайте больше о персоне: Погудин Илья
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: