О запуске биореактора на «Советской агрофирме»

Месяц назад в Кирове состоялся биотехнологический форум, на котором было заключено несколько инвестсоглашений. В соответствии с ними, на предприятиях области должно появиться оборудование, которое позволяет производить тепло и электричество из отходов. Например, на «Советской агрофирме» должны запустить биогазовый реактор, который обеспечит птичников бесперебойным электричеством. Однако представители агрофирмы заявляют: о запуске реактора они сами узнали из СМИ.

Как рассказал директор Советской птицефабрики Игорь Лимонов, провозглашать эру биотехнологий на кировских предприятиях пока рано.

- В СМИ мы видели неверную информацию о том, что реактор будет установлен якобы за наши средства и в самом скором времени. На самом деле это не так. Мы вообще узнали из газет о том, что, оказывается, у нас будут производить электричество из помета птиц. Нас посещали представители кипрской компании MDD BEL Ltd., проводили множество исследований, мы заполняли подробную анкету для предприятия. Сейчас все документы находятся на рассмотрении. Конечно, мы всеми руками «за», если такой проект появится на птицефабрике, но сейчас эту информацию преподносят как закупку нами биореактора, а это просто невозможно. За счет стороннего инвестора — может быть, но нам такой проект просто не потянуть. Ждем ответа с Кипра, а реальной сделки пока нет.

Тем не менее, правительство области настроено на развитие биоэкономики в области с помощью кластеров. На территории региона их будет три. Самый крупный из них — биофармацевтический кластер на базе комплекса «Нанолек», производство на котором будет запущено, по словам гендиректора завода, уже в конце 2014 года.

Свою идею кластеров представил и Алексей Кузнецов, зампредседателя правительства области. По его словам, кластеры можно создавать на основе различных объединений уже действующих предприятий — к примеру, мебельные кластеры, кластеры легкой промышленности, и другие. Однако, как отметил Никита Белых, не любое объединение сходных предприятий можно назвать кластером. Необходимо нечто общее, например, инфраструктура или кадровый резерв на базе университетов.

По словам Раифа Василова, президента общества биотехнологов России, для появления в области экономики нового типа необходима специальная правительственная программа.
- Она должна быть привязана к реальным, уже существующим объектам и предприятиям. Можно, конечно, обойтись и без программы, уповая на то, что биотехнологии будут развиваться сами собой, но тогда придется отказаться от мысли, что Кировская область может стать лидером в сфере биотехнологий.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: