О сносе мастерской вятского художника Хохрякова узнали в Москве

Об этом сообщил руководитель регионального исполкома «Общероссийского народного фронта»

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 22 сентября. О сносе мастерской вятского  художника Хохрякова узнали в Москве. 

На прошлой неделе в Кирове была разрушена мастерская Николая Хохрякова, вятского художника конца XIX- начала XX веков.

- Мы сразу обратились в полицию и в прокуратуру, проинформировали федеральное руководство, поскольку у нас стоит задача сохранения памятников. То есть Москва держит ситуацию на контроле и будет в нее вмешиваться, - прокомментировал ситуацию Роман Титов, руководитель регионального исполкома «Общероссийского народного фронта» «Эху Москвы» в Кирове. - Есть охранная зона музея Хохрякова. Нельзя там строить, за это штраф на физическое лицо до трех миллионов рублей, по-моему, и лишение свободы или исправительные работы сроком на три года. С ним ничего нельзя делать, кроме как восстанавливать, реконструировать до исходного вида, то есть без нарушения целостности архитектурного облика.

Кто является собственником земельного участка, затеявшим снос мастерской, до сих пор неизвестно.

- По моим сведениям, владельцем земельного участка является некто Виктор Назаров, - рассказывала «Навигатору» Татьяна Малышева заведующая музеем-усадьбой художника Н. Н. Хохрякова. - Но так ли это в действительности, я пока не могу сказать. Собственники этого здания менялись. Но нашему музею много лет удавалось устно договариваться с владельцами о том, что здание и деревья вокруг они трогать не будут. Нынешний собственник должен был позвонить нам и обсудить дальнейшие действия, но пока на связь не выходил.

В департаменте культуры добавили, что владелец имеет право на реставрацию здания, но не имеет права на снос и реконструкцию без особого на то разрешения.

Читайте также:

В Кирове разрушили мастерскую знаменитого художника Хохрякова

Особняк Репина полностью отремонтируют в 2015 году

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: