О чем рассказать бухгалтеру?

Смена фамилии, прием и увольнение сотрудника. Некоторые вещи, о которых стоит предупредить бухгалтера, очевидны. О других можно забыть, не предупредить, и потом выплачивать штрафы и недоимки. Проверьте себя, о всех ли изменениях знает ваш бухгалтер?

►о смене фамилии. В Налоговую данные попадут автоматически, но не быстро, и чтобы правильно оплачивать налоги и взносы, бухгалтеру необходимо знать новую фамилию.

►о смене адреса регистрации. Смысл такой же, как и в предыдущем пункте, но тут скорее всего меняется инспекция, в которой предприниматель стоит на учете.

►о добавлении вида деятельности. Возможно, нужно подать заявление на ЕНВД, а срок постановки на учет - 5 дней с момента начала деятельности. Если опоздать, будет штраф 10000 рублей. Его можно уменьшить, но лучше все делать вовремя.

►о прекращении какого-то вида деятельности. Нужно своевременно прекратить действие ЕНВД или Патента.

►о приеме на работу сотрудника, его увольнении, смене регданных. Чтобы правильно начислять и оплачивать взносы, сдавать необходимые отчеты.

►о прекращении деятельности. Если у вас случилось так, что деятельность по какой-то причине вы вести не можете, не пропадайте, сообщите вашему бухгалтеру, он поможет закрыть ИП грамотно, чтобы потом не было неожиданных сумм недоимок в бюджет.

Кстати, руководителей организаций все вышеперечисленные пункты тоже касаются.

Тел.: 8 (8332) 213-112

www.buhgalter043.ru

фото: nalog43.ru

Бухгалтер и Я
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: