О богатстве и вечных ценностях

При первом своем появлении в американской литературе Теодор Драйзер сразу вызвал недоумение критиков и даже запреты. Его первое произведение «Сестра Керри» также долго не принималось общественностью.

Причиной тому — изображение пороков времени, слепой погони за богатством , которая приводит к разрушению личности.

Так и произошло с главной героиней романа. Каролина Мибер, или попросту сестра Керри, покидает родной городок и отправляется в Чикаго. Ее окрыляет надежда на блистательную жизнь в большом городе. Однако жизнь не складывается. Выручает девушку Чарльз Друэ, с которым она познакомилась в поезде по дороге в Чикаго. Он знакомит ее с Джорджем Герствудом, управляющим престижного бара.

Романтическая связь Керри и Герствуда толкает его на преступление: он похищает из кассы бара крупную сумму денег и увозит Керри. Поначалу их жизнь ничто не омрачает, но вскоре удача начинает изменять Герствуду: бар переходит к другому владельцу, и он теряет должность. Денег становится все меньше, и Керри пробует себя на сцене. Ее жизнь меняется, пути ее и Герствуда расходятся.

Сюжетную линию «Сестры Керри» не стоит раскрывать сразу. Эту книгу нужно прочесть самостоятельно, чтобы своими глазами увидеть, как меняются люди под влиянием славы, богатства, невольных ошибок и сиюминутных побуждений. Тоска и апатия Керри, полное падение Герствуда до самых низов общества остаются лейтмотивами, завершающими повествование. Они заставляют задуматься о том, что же действительно важно. Драйзер превратил ничем не примечательную историю Золушки в жутковатую картину потери простоты, душевности, своего «я». В целом, «Сестру Керри» можно назвать не только произведением классики XX века, обязательным к прочтению для любого, но и книгой, заставляющей задуматься о вечных ценностях в жизни человека.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: