Новый свет: Власти Кирова планируют заменить 26 тыс. фонарей

В городе объявлен конкурс на заключение энергосервисного контракта

Новости Кирова и Кировской области 19 ноября. Власти вятской столицы намерены заменить все светильники в рамках энергосервисного контракта. То есть подрядчик должен будет за свой счет заменить существующие в городе уличные светильники. Свой доход он получит благодаря тому, что муниципалитет будет оплачивать освещение улиц по действующим расценкам, тогда как светодиодные лампы гораздо экономичней ламп накаливания.

– Для того, чтобы улучшить ситуацию, сегодня проводятся конкурсные процедуры на реализацию энергосервисного контракта. Напомню, он подразумевает полное переформатирование системы уличного освещения. Один из серьёзнейших этапов - это замена 26 тысяч городских светильников на светодиодные,— подчеркнул глава администрации Илья Шульгин.

Планируется, что контракт будет заключён в конце ноября - начале декабря текущего года. В этом случае большую часть приборов уличного освещения обновят уже к Дню города в 2019 году, а окончательно завершат работы до 1 октября. Господин Шульгин также сообщил, что высвободившиеся светильники планируют установить там, где до сих пор уличное освещение в принципе отсутствует - как правило, в сельских территориях Кирова.

Кстати, большинство установленных сейчас в Кирове фонарей также обновлены на условиях энергосервисного контракта. Правда, по сведениям нашего источника, муниципалитет на протяжении нескольких лет откладывал выполнение своих обязательств перед подрядчиком.

Источник фото: www.admkirov.ru

Узнайте больше о персоне: Шульгин Илья Вячеславович
горадминистрация кировсвет улично-дорожная сеть
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Иван Князев 20 ноября 07:35
Положительные отзывы по замене в г.Кирово-Чепецке. Эффект есть и ощутимый - светлее стало в темное время как в сырую погоду, так и зимой. Главное чтобы проконтролировали утилизацию старых ртутных ламп, опять же пример Чепецка, когда их просто складировали на площадке под открытым небом.

Добавить комментарий

Войти через соцсети: