Новые владельцы «Фабрики» проведут историко-культурную экспертизу

Еще в октябре 2014 г. новым владельцем здания на ул. К. Маркса, 75 стала компания «Антей-Сервис». Спустя полгода вокруг бывшего ТЦ «Фабрика» установили забор, но ремонтные работы до сих пор не начались. Причиной тому — затянувшийся процесс согласования с надзорными инстанциями.

Напомним, в августе 2013 года в здании «Фабрики» произошел крупный пожар, которому была присвоена 4 категория сложности. Помимо этого, бывшего владельца ТЦ обвинили в неуплате налогов почти на 4 млн руб. Все это послужило причиной банкротства ООО «Лиман плюс». В рамках конкурсного производства основные активы — здание ТЦ «Фабрика», земельный участок и трансформаторную подстанцию - выставили на продажу. Начальная цена лота составила 155,73 млн  рублей. Победителем аукциона стала компания «Антей-Сервис», принадлежащая семье Гузаировых. Ранее торговый центр был в залоге у этой организации.

После пожара здание «Фабрики» оценивалось как непригодное к  эксплуатации и требующее капитального ремонта. Бывшему владельцу было выдано предписание о запрете использования. Когда-то в этом здании находился один из старейших заводов Вятки - «Физприбор», поэтому оно имеет статус выявленного объекта культурного наследия (памятник истории и культуры) народов РФ.

Новому собственнику предстоит проделать огромную работу прежде чем  он запустит ТЦ в эксплуатацию.

- На данный момент проведено техническое обследование всего комплекса зданий, - прокомментировал ситуацию Руслан Гузаиров, один из учредителей. - Большинство конструкций признаны аварийными, по некоторым элементам есть заключение о нецелесообразности восстановления. Причина такого состояния - длительное замачивание из-за отсутствия кровли после пожара и длительное (более 70 лет) воздействие динамических производственных факторов, а также промасливание. Процесс проектирования и согласования работ по восстановлению и приспособлению займет более года и будет состоять из историко-культурной экспертизы, проектирования реконструкции, государственной строительной экспертизы этого проекта, согласования проекта с департаментом культуры Кировской области и получение разрешение на строительство в администрации города Кирова.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: