Новые риски вирусных атак: обезопасьте ваши платежи!

Средства массовой информации все чаще сообщают о вирусных атаках на информационные системы банков и их клиентов с целью хищения денежных средств. Атаки на финансовые данные становятся все разнообразнее и изощреннее. Новые троянские программы способны подменять реквизиты в файлах обмена между бухгалтерскими и банковскими системами. Как можно обезопасить свои деньги?

Наши деньги лежат в банках. Когда бухгалтер готовит в «1С» платежное поручение, то встает вопрос об обмене данными из «1С» с банком для того, чтобы провести соответствующий платеж. Многие до сих пор работают по старинке: выполняют экспорт файла для того, чтобы загрузить его в систему Клиент- банк. Но тут важно понимать, что ответственность фирмы «1С» за безопасность ваших данных заканчивается тогда, когда вы выгружаете файл из программы. С этого момента и до загрузки данных в систему банка, вся ответственность лежит исключительно на вас. Этим и пользуются создатели многочисленных вирусов, направленных на то, чтобы подменить в платежке реквизиты получателя и, соответственно, отправить ваши деньги совсем не туда, куда вы планировали.

Вирусные программы

Первые случаи использования таких троянских программ были зафиксированы Банком России еще в ноябре 2016 года. А недавно специалисты компании Kaspersky Lab сообщили о выявлении новой многоцелевой троянской программы Mezzo, которая, отслеживает создание файлов с выгруженными платежными поручениями, собирает данные о платежах и загружает их на сервер злоумышленников. Mezzo просто отправляет текстовые файлы на сервер своего владельца, не производя с ними никаких манипуляций. Однако, это не означает что угрозы нет – наоборот, это может говорить о том, что авторы вируса тщательно собирают информацию для будущей кампании.

Что вы можете сделать для обеспечения безопасности своих денежных средств? Вовремя обновляйте антивирусные программы. Не скачивайте и не запускайте программы и обновления из неизвестных источников. Не открывайте письма от сомнительных адресатов. Фирма "1С" со своей стороны также прорабатывает меры по снижению рисков пользователей от выявленной троянской программы. Но для того, чтобы полностью защититься от вредоносных программ подобного типа, рекомендуется использовать сервис "1С:ДиректБанк".

Безопасность при переводах

Это сервис для прямого обмена данными с банком. «1С:ДиректБанк» общается с системой банка напрямую. Все платежные документы можно формировать и подписывать электронной подписью в "1С:Предприятии", а затем одним нажатием кнопки отправлять по защищенным каналам связи прямо на сервер банка. Не нужно выгружать документы в промежуточные файлы. Пользователь управляет своими счетами прямо из «1С», не переключаясь в другие программы. Повышается скорость обмена информацией с банком. И что самое главное, повышается уровень безопасности. Безопасность операций в этом случае обеспечивается как 1С, так и банком.
В настоящее время сервис "1С:ДиректБанк" доступен клиентам более 40 банков, среди которых «Сбербанк», «ВТБ», «Россельхозбанк», «Альфа-Банк», «Точка» и многие другие. Полный список банков вы можете посмотреть на странице http://directbank.1c.ru/banks
Позаботьтесь о безопасности ваших платежей! Для подключения сервиса "1С:ДиректБанк" обратитесь в компанию «Док».

 

Киров, Московская, 25г, т. (8332) 248-999, www.doc-1c.ru,
vk.com/doc_1c, facebook.com/groups/doc1c

ООО Док
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: