Новое рассмотрение дела «Кировлеса» начнется 5 декабря

Алексея Навального, фигуранта дела "Кировлеса", поражает с какой скоростью дело было передано из одной судебной инстации в другую

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 24 ноября. Новое рассмотрение дела «Кировлеса» начнется 5 декабря.

Об этом написал в блоге фигурант дела, оппозиционер Алексей Навальный. 

- Кажется, мы стали забывать, что такое «скоростные и удивительные суды Алексея Навального». Два года ничего такого особого не было, с момента приговора по Ив Роше, вынесение которого назначили на одну дату, а огласили в другую. Еще административный арест был, но это уже по мелочи. А вот сейчас судебная система вспоминает свои лучшие трюки. 16 ноября президиум Верховного суда выносит решение об отмене всех приговоров по Кировлесу. Уже 18 ноября (в 8-33 утра!) на сайте Ленинского суда Кирова появляется дело — расписано судье Втюрину (вот она, новая звезда российских судов, встречайте), - написал Навальный. - То есть нарочным везли, никакой почты. И сегодня тоже в полдевятого утра моим адвокатам позвонили из суда, сообщив, что первое заседание будет 5 декабря в 9 утра. Причем снова отбросили нафиг положенные по законы предварительные слушания — это было одно из нарушений, с которым мы шли в ЕСПЧ, где выиграли. Вау. Такую бы скорость, да обычному судопроизводству. Не ждали бы люди годами решения пустяковых дел.

Напомним, что оппозиционер Алексей Навальный заявлял, что подаст иск на вынесшего приговор по делу «Кировлеса» судью.

- Черным по белому написано ЕСПЧ (а ВС с этим соглашается): имело место произвольное и неправомерное толкование уголовного права. Следовательно, этот приговор неправосуден.Следовательно, судья Блинов, который действовал явно умышлено, должен быть привлечен к уголовной ответственности. Я считаю, что он должен сесть в тюрьму, и буду добиваться этого, - написал Навальный у себя в блоге navalny.com.

Судья Сергей Блинов

В конце прошлой недели стало известно, что Верховный суд направил уголовное дело Алексея Навального и Петра Офицерова на пересмотр.

- Президиум Верховного суда фактически отказался выполнять решение ЕСПЧ: они не прекратили дело, а отправили его на новое рассмотрение, - написал Навальный в Твиттере.

ЕСПЧ в конце февраля констатировал нарушение прав Навального и Петра Офицерова на справедливое судебное разбирательство.

Напомним, что бывшего советника губернатора Алексея Навального приговорили к пяти годам условно, экс-директора «Вятской лесной компании» Петра Офицерова, как пособника, к четырем годам.

Как гласил обвинительный приговор, Алексей Навальный, «путем обмана и злоупотребления доверием» вынудил ФГУП «Кировлес» заключить невыгодный договор. В итоге с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тыс. кубометров леса, а бюджет Кировской области потерял 16 миллионов рублей.

Материалы дела уже поступили в Ленинский районный суд г. Кирова.

Читайте также:

Алексей Навальный подаст иск на вынесшего приговор по «Кировлесу» судью

В Ленинский суд Кирова пришли материалы по делу «Кировлеса»

Навальный и Офицеров заплатят 16 млн рублей по делу «Кировлеса»

Дело «Кировлеса» против Навального снова возбудили

Дело «Кировлеса»: Опалев идет на сделку со следствием, Навальный не удивлен

Дело «Кировлеса». Первый приговор — Опалеву дали 4 года

Дело «Кировлеса»: окончательное обвинение для Навального

Более 55 миллионов планируют выручить за 7 лесхозов «Кировлеса»

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: