Новая традиция в Кирове: Чтобы найти жениха, нужно натереть пуговичку

Скульптурная композиция на Спасской «Место встречи» становится все популярнее

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 22 сентября. Киров - город с богатой историей и интересными традициями. Замечательно, что в последнее время облик города меняется, появляются в нем милые черточки. Только в этом году преобразился парк Победы, где появились Вечный огонь, бюсты маршалов - наших земляков и памятник Григорию Булатову, который первым водрузил Знамя Победы на поверженном Рейхстаге. В сквере на пересечении улиц Ленина и Московской воздвигли скульптуру Преподобному Трифону Вятскому в знак благодарности за его колоссальный вклад в духовное развитие нашего края. А буквально месяц назад в Кирове появилась новая достопримечательность - скульптурная композиция «Место встречи».

Интересно, что только появившись, эта скульптура сразу же родила несколько традиций: стала «местом паломничества» кировских свадеб для интересных фотосессий, влюбленные часто назначают рядом с ней свидания, а девушки, мечтающие выйти замуж, начищают нижнюю пуговичку на сюртуке кавалера. Сейчас, конечно, уже и не узнать, кто первый придумал это делать. Да, наверное, это и не важно. Главное - скульптура помогает верить в то, что мечты сбываются.
 

Студентка Екатерина Тарасенко из Яранска пятый год живет в Кирове. Со своим молодым человеком девушка встречается давно.

- Рядом друг с другом мы чувствуем себя детьми, не скрываем эмоции, - говорит девушка, - искренность в глазах, действиях, словах!

Сейчас Михаил служит в армии. Несмотря на разлуку, пара продолжает строить планы на будущее. На «первых позициях» находится, конечно, свадьба. Теперь Катя в свободную минуту во время прогулки по городу обязательно приходит на Спасскую и... натирает пуговичку на кафтане бронзового кавалера. Кто-то скажет «да ну, детство какое-то». Но ведь оставаться детьми даже будучи взрослыми - это так здорово!

Появление выполненной в стиле дымковской игрушки скульптурной композиции «Место встречи» - это инициатива мецената, депутата Законодательного собрания Валерия Крепостнова, его подарок любимому городу и… любимой жене Ирине.

Между прочим, Крепостновы вместе уже 25 лет.

- Четверть века вместе - срок немалый. Я искренне признателен жене за эти годы, за наших троих детей, - поделился с «Комсомолкой» Валерий Васильевич. - Пусть и нынешние влюбленные будут так же счастливы в семейной жизни, как и мы с Ириной, которую я с удовольствием поздравляю и с ее днем рождения, и с нашей серебряной свадьбой.

Не сомневаемся, что Вятский Арбат, как называют пешеходный участок улицы Спасской, будет становиться все более популярным у кировской молодежи. Пусть девушки натирают пуговичку на сюртуке кавалера, пусть встречаются потом здесь с любимыми и приезжают сюда вместе с женихом и гостями свадьбы. Потому что побывать у «Места встречи» - хорошая примета!


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: