Норвежские куклы «Тильды»

- Для меня вязание кукол - это не просто хобби, но и возможность в свободное время остаться наедине с собой. При этом творческий процесс помогает забыть о различных проблемах, - рассказала о своем необычном увлечении коммерческий директор ООО «Симплекс» Наталья Звягинцева.

- Я всегда чем-нибудь увлекалась: шила, вязала, вышивала. Ведь хобби - это когда хочется остаться наедине с собой. Причем это руки делают, а голова отдыхает, это всегда так было. Я человек занятой, не могу в свободное время так просто без дела сидеть и смотреть телевизор.

Со временем мне надоело вязать одни и те же вещи. Все связанные носки, варежки я подарила родственникам и знакомым. Не зная, чем себя занять, однажды в Интернете я наткнулась на интересную тему: «Сделай норвежских кукол своими руками». Когда увидела шаблоны и другие детали для выкройки, я заинтересовалась ими. Это стало моим новым увлечением.

Хобби помогает отдохнуть в свободное время от работы и других забот. Если в выходные дни я полностью свободна, то посвящаю время кукольному мастерству. Занимаюсь созданием кукол всего три месяца.

Огромное удовольствие приносит процесс создания и дарения игрушек. Многие знакомые, которым  я дарила кукол, не верят, что я их сделала сама.

За три месяца я смастерила 10 кукол. «Тильды» (так их называют) отличаются друг от друга одеждой и прическами.

Традиционные норвежские куклы делаются в пастельных тонах. Их платьица должны быть нежными, с мягким рисунком.

Сделать куклу  легко, а вот для подбора одежды нужен творческий подход.

Единственным затруднением в работе  является то, что сложно найти материал для тела, поскольку оно по цвету должно быть бежевым. Для этого нужна хлопковая ткань бежевого цвета, которую найти очень непросто.

Все остальные наряды сделать не трудно, главное иметь фантазию, а остальное придет в процессе.

Каждая кукла должна быть единственной и неповторимой. Это зависит и от прически, поэтому приходится делать волосы. Для них нужна атласная лента. Конечно, можно использовать и старые материалы, но здесь может быть  заметен износ ткани, поэтому лучше покупать ее новую.

Само тельце куклы могу сшить примерно за 30 минут. Затем его набиваю синтепухом. Больше времени уходит на одежду, поскольку во время шитья приходят новые идеи, поэтому здесь приходится уделять много внимания фасонам платьев.

Бывает, что уже, когда кукла готова, ее приходится переделывать.

Очень приятно, когда твое хобби приносит удовольствие, и когда ты даришь свои изделия другим людям, и они рады такому подарку. Было бы желание, а сделать кукол своими руками не так сложно.

Сын предлагал мне выложить фотографии кукол в Интернет, но пока я не согласилась, поскольку сейчас у меня еще мало опыта. В перспективе планирую делать не только норвежских кукол, но и зайчиков, мишек, осликов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: