Никиту Белых не будут допрашивать по делу «Кировлеса»

Прокуроры заявили, что допрашивать Никиту Белых они не намерены

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 19 января. Вчера, 23 января, на заседании по делу "Кировлеса" прокуроры заявили, что допрашивать в этот раз Никиту Белых они не намерены.

Напомним, что в 2013 году Никита Юрьевич был допрошен судом в качестве свидетеля по делу "Кировлеса". Кировский губернатор тогда заявил, что Алексей Навальный своими действиями не приносил вред региону. По его словам, в аудиторской проверке "Кировлеса" не было информации об ущербе области в 16 млн рублей и хищениях на предприятии.

На этом же заседании адвокат Петра Офицерова подала ходатайство об отводе судье Алексея Втюрина. 

Светлана Давыдова заявила, что Верховный суд дал указание председателю Ленинского суда назначить "реальные сроки" по "делу Кировлеса", сообщает "Медиазона". Об этом адвокат якобы узнала из разговора сотрудников, которые в холле обсуждали недавнюю поездку председателя районного суда в Верховный суд. 

Судья заявление рассмотрел, но оснований для отвода судьи не нашел. Алексей Втюрин добавил, что как судья представляет собой независимое лицо и его решение не зависит от преседателя Ленинского суда.

Напомним, приговор по делу "Кировлеса" был вынесен в июле 2013 года. Согласно решению суда, Навальный и Офицеров были признаны виновными в хищении средств госкомпании и получили за это пять лет и четыре года условно соответственно. 

В феврале 2016 года ЕСПЧ заявил о нарушениях при рассмотрении дела и обязал Россию выплатить Навальному чуть больше 48 тысяч евро, а Офицерову — почти 23 тысячи евро для компенсации судебных издержек. 

После этого дело "Кировлеса" было отправлено на пересмотр в Ленинский райсуд.

Читайте также:

Никита Белых 5 дней ничего не ест из-за боли в ноге

У Никиты Белых в СИЗО отнимается нога

Никита Белых: На меня оказывают давление, чтобы я оговорил себя

Следователь о деле Белых: Есть веские основания сохранять тайну следствия

Навальный требует с кировского судьи Блинова 3,4 млн рублей

Навальный не церемонится с Ленинским судом

Алексей Навальный заявил о желании участвовать в президентских выборах

Никита Белых выступил свидетелем обвинения на суде по делу Навального

фото скриншот из видеозаписи РАПСИ

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: