Никите Белых предъявили обвинения по делу КРИК

Новости Кирова и Кировской области 22 декабря. Никите Белых предъявили обвинения по делу КРИК. Как пишет «Ъ», защите Никиты Белых предложили читать его второе дело по месту отсидки экс-чиновника. 

По версии следствия, в декабре 2011 года Никита Белых в целях создания видимости улучшения показателей своей деятельности на посту губернатора, обеспечил выделение средств областного бюджета в АО «Кировская региональная ипотечная корпорация» якобы в целях строительства и приобретения жилья для работников бюджетной сферы. При этом он осознавал, что АО «КРИК» не обладает полномочиями по включению жилых помещений в специализированный жилищный фонд, не вправе осуществлять управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

Денежные средства в сумме 448 миллионов рублей, выделенные из областного бюджета, были израсходованы региональной ипотечной корпорацией на текущие нужды, а приобретенные указанной организацией впоследствии квартиры, ставшие ее собственностью, не могли составлять специализированный жилищный фонд, не являлись служебными жилыми помещениями, а также вопреки требованиям законодательства, сдавались гражданам на условиях льготной аренды.

В пресс-службе регионального СК считают, что Никита Белых активно освещал в местной прессе мероприятия по реализации в регионе программы «Служебное жилье», в рамках которой якобы осуществлялись закупка и строительство служебного жилья. Вместе с тем, данная областная программа разработана и утверждена не была.

— Вышеуказанные действия Никиты Белых повлекли тяжкие последствия, выразившиеся в причинении значительного материального ущерба, невключении жилых помещений, приобретенных АО «КРИК», в специализированный жилищный фонд, в нарушении прав граждан на получение служебных жилых помещений для проживания на условиях договора найма служебного жилого помещения, — комментируют в пресс-службе ведомства.

Помимо этого, в 2015 году Никита Белых обеспечил совершение крупной сделки – заключения договора займа АО «КРИК» с одной из компаний Кировской области на сумму 320 миллионов рублей. В последующем в ходе рабочих совещаний он дал указания о распределении большей части данных денежных средств на нужды иных юридических лиц, не связанные с уставными целями деятельности корпорации, находившихся в заведомо неплатежеспособном состоянии, с целью кратковременного улучшения их финансового положения.

Суммы задолженности не были возвращены в АО «КРИК». В последующем решением Арбитражного суда Кировской области в пользу АО «КРИК» с правительства Кировской области были взысканы денежные средства в сумме более 202 миллионов рублей, причинив региональному бюджету материальный ущерб.

В рамках расследования данных уголовных дел, соединенных в одном производстве, Никите Белых предъявлено обвинение.

Дело Белых
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: