Никите Белых показали секретное производство в Кирове

Врио губернатора области побывал в «Научно-исследовательском институте средств вычислительной техники» - это секретный режимный объект, территорию которого охраняют автоматчики.

Кировское ОАО «НИИ СВТ» - предприятие по созданию средств автоматизированной обработки информации, которое с недавнего времени входит в состав государственной корпорации «Ростехнологии». Сегодня это режимный объект с территорией в 9 гектаров. На 95% предприятие  работает на оборонный заказ.

Большая часть разработок НИИ засекречена, однако кое-что инженеры показать согласились. «Модуль Б ВЯТИ» по форме и размерам напоминает обычный фургон, а на деле представляет собой полноценную лабораторию, буквально напичканную электроникой. Оборудование предназначено для химической разведки: оно может использоваться для работы на зараженной территории как в условиях военных действий, так и в случае техногенной катастрофы. Лаборатория вывозится на местность на обычном КамАЗе, после чего бригада из четырех человек в течение 10 дней может  выполнять сложный анализ окружающей среды, определяя степень существующей угрозы.

В последнее время предприятие все активнее развивает и гражданские проекты. В начале года оно стало одним из учредителей геоинформационного кластера «ГЕОКИРОВ». А в ближайшие месяцы на  базе НИИ должна открыться единая площадка по обработке страховых документов компании "Росгосстрах". Если проект будет реализован, Киров получит 1200 дополнительных рабочих мест.

Еще одно начинание, которое планируется осуществить совместно с правительством Кировской области - выпуск многофункциональных центров. Эти передвижные комплексы, работающие в режиме «одного окна» должны оказывать государственные и муниципальные услуги населению удаленных районов. Причина в том, что содержать госучреждения в малонаселенной глубинке сегодня считается невыгодным, из-за чего обмен паспорта или получение справки от «собеса» зачастую оказывается проблемой. Новые центры должны решить эту задачу для населения.

НИИ “СВТ” имеет огромные вычислительные мощности, которые могут использоваться в самых различных отраслях экономики.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: