Никита Белых советует не обращать внимания на валютные колебания

Врио губернатора высказался по поводу колебаний на валютном рынке


Бизнес новости Кирова и Кировской области 11 марта. Никита Белых советует не обращать внимания на валютные колебания

На прошлой неделе курс рубля вновь обновил исторические минимумы.
Издание «Ъ-Власть» выяснило, что думают о колебаниях на валютном рынке известные политики, чиновники, экономисты и писатели.

Никита Белых, врио губернатора Кировской области:
- Я верю в рубль. А конъюнктурные колебания, в том числе из-за политических процессов,— это неизбежная часть глобального мира. Поэтому обращать внимание на постоянные колебания не стоит. Надеюсь, что тяжелых последствий для национальной валюты и для национальной экономики не будет.

Александр Жуков, первый зампредседателя Госдумы

- Нет, я уверен, серьезного ослабления рубля ЦБ не допустит. Сейчас валютные резервы велики, это позволяет сглаживать скачки курса. И серьезных предпосылок для экономического кризиса я сегодня не вижу, хотя проблем в экономике масса. Курс рубля во многом зависит еще и от цен на нефть. Если цены будут стабильными, останутся на том уровне, где сейчас, то движение курса рубля будет связано с темпами роста ВВП и оттоком капитала. Если цены пойдут вверх, то рубль начнет укрепляться, а если вниз — будет тенденция к снижению.

Алексей Девятов, главный экономист «Уралсиб Кэпитал»

- Самое страшное позади, в ближайшие два-три месяца рубль будет укрепляться. Потом, правда, снова начнет слабеть, но это нормально. Мы вполне можем выйти на среднегодовой уровень 39-39,5 рублей за бивалютную корзину. Понятно, кому было выгодно это ослабление рубля. Минфин пополнил бюджет. Но страдать будут граждане, экономическому росту это тоже не поможет. Так что Центробанку слабый рубль оптимизма не добавляет, они будут пытаться изменить ситуацию.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: