Никита Белых про утонувший мост: «Есть ошибки со стороны местной власти»

Мост через Чепцу, соединяющий Кирово-Чепецк с микрорайоном Каринторф, ушел под воду

Мост, который соединяет Кирово-Чепецк с микрорайоном Каринторф, окончательно ушел под воду, а история эта выплыла на федеральный уровень.

Напомним, что 11 октября в Кирово-Чепецке торжественно открывали понтонный мост через реку Чепцу. Прошло меньше месяца и переправа дала сбой — 4 ноября мост затопило, движение по нему стало небезопасным. Через неделю мост окончательно ушел под воду

В Правительстве области называют эту ситуацию штатной – проектной документацией допускается перелив эстакады дождевыми паводками. Но об ошибках проекта начали говорить задолго до затопления, еще когда мост только готовили к сдаче. Пока сооружение не ушло под воду, власти продолжали настаивать на том, что ничего страшного не произошло, но сегодня Никита Белых, который сам приезжал на торжественное открытие моста, заявил, что ошибки все-таки есть.

Никита Белых, в «ЖЖ»:

- И строители, и проектировщики говорят, что ситуация штатная, что в этом году крайне высокий паводок (справка  ФГБУ «Кировский ЦГМС», что уровень воды выше более чем на метр среднемноголетних значений) и что мосту ничего не угрожает.

Но моя оценка ситуации в следующем. В любом случае, есть ошибки со стороны местной власти города Кирово-Чепецк. Если ситуация штатная – значит, недоработка информационная, не разъяснили населению, СМИ еще на этапе сдачи моста. Если ситуация не штатная и когда паводок спадет мост пострадает – то разговор будет совсем другим. Контрольное управление в любом случае проверит расходование денежных средств.

Мы не вмешивались не в формирование техзадание, не в выбор строителей и проектировщиков. Со стороны области было обеспечено только софинансирование муниципальному бюджету строительства моста. На самостоятельность предполагает не только права, но и ответственность за принимаемые решения. Я направил официальное письмо главе Кирово-Чепецка с требованием дать оценку сложившейся ситуации и озвучить официальную позицию.

Напомним, что на строительство моста было потрачено 28 миллионов рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: