Никита Белых: «Инвестор – субъект крайне полезный и нужный»

Тему взаимоотношения общества и бизнесменов губернатор вновь поднял на заседании Госсовета

В четверг Владимир Путин провёл заседание Государственного совета. На нем обсуждались вопросы повышения инвестиционной привлекательности регионов и создание благоприятных условий для развития бизнеса.

На заседании присутствовали все губернаторы, в том числе и Никита Белых, который поднял традиционную тему, не раз им озвученную. Губернатор говорил об отношении общества к бизнесменам и предложил провести отдельную работу, направленную на повышение статуса предпринимателя в обществе.

Никита Белых:
- Отношение к предпринимательству в самом обществе далеко не самое хорошее. И это как раз, может быть, штука самая сложная, поскольку она не регламентируется указами, распоряжениями, точно так же, как нельзя издать указ о любви или распоряжение о дружбе. Нам надо и собственным гражданам разъяснять, что предприниматель-инвестор в обществе – субъект крайне полезный и нужный.

Владимир Путин губернатора поддержал и пояснил, что повышать народную любовь к бизнесменам можно, к примеру, честной, открытой и понятной обществу приватизацией:
- Только тогда может появиться добросовестный собственник, признанный обществом и уважаемый им. То есть нужно, чтобы люди видели, что человек честно заработал свои деньги и капитал.

Также на заседании Госсовета Путин подчеркнул, что рассматривать жалобы на необоснованные действия власти следует быстро и беспрепятственно. Кроме того, указал, что закон об Уполномоченном по защите прав бизнеса необходимо доработать на этапе его подготовки ко второму чтению.

Подробно на Госсовете обсудили инвестиционную карту регионов России. Инвестор должен знать, как будет развиваться инфраструктура, как его поддержит государство, есть ли льготы в том или ином регионе. Там же должна быть информация, где планируется развивать промышленные кластеры. Все должно быть  доступно в on-line режиме. Так каждый регион будет стремиться, чтобы создать у себя лучшие условия для ведения бизнеса.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: