Незаконные рубки леса. Кировская область выбивается в лидеры

За этом году в нашем регионе составлено больше всех по стране протоколов по рубкам. Ущерб составил 110 миллионов рублей

За 9 месяцев этого года наш регион занял 1 место по стране по составлению протоколов по незаконным рубкам леса и 3 место по сумме наложенных штрафов.
Ущерб от незаконной рубки составил 110 миллионов рублей (в 2 раза меньше, чем в 2011 году). Взыскано 6,8 миллионов рублей. В этом году было выявлено 223 случая незаконной рубки леса (в 1,9 раза меньше, чем за этот же период 2011 года). Объем незаконно вырубленной древесины составил 12,9 тысяч м3 (в 2,8 раза меньше, чем в прошлом году).

Но незаконные рубки составляют всего 4% из всех нарушений, которые фиксируются в лесной отрасли. Основную долю составляют нарушение правил заготовки древесины — 40%, затем идут нарушения правил пожарной безопасности — 31%. 10% нарушений фиксируются по правилам санитарной безопасности.

Больше всего протоколов по нарушению лесного законодательства составляется в Нагорском (276 протоколов), Омутнинском (209 протоколов), Кайском (264 протокола), Юрьянском (231 протокола) и Пинюгском (215 протокола) лесничествах.
Чаще всего лес рубят в Суводском, Котельничском и Опаринском лесничествах, но там работа по выявлению идет неактивно — в Суводском и Опаринском лесничествах составлено около 20 протоколов.

Пути решения сложившихся проблем планируют обсудить на заседании Правительства региона, которое состоится в понедельник 10 декабря. В качестве мер предлагается инициировать изменения на федеральном уровне. К примеру, изменить норматив патрулирования лесов на 1 лесного инспектора с 67 тысяч га до 10 тысяч га (увеличить численность лесных инспекторов) и ввести в лесное законодательство понятие «охрана лесов от незаконных рубок». Что касается уровня региона, то в планах провести учет всех транспортных средств, применяющихся для рубки и вывозки древесины. Кроме того, провести учет всех пилорам и передать в аренду лесные участки, которые наиболее подверженных самовольным рубкам.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: