Несмотря на претензии депутата, ЦБ не изменит дизайн сторублевки

Обращение депутата Романа Худякова не привело к желаемому результату

Центральный банк признает, что изображение на сторублевой купюре полуобнаженного Аполлона может рассматриваться как порнография, однако изменение дизайна продукции пока не планируется. Как сообщают «Известия», в качестве аргументов банк приводит маленький размер изображения, а также отсутствие требований со стороны Роскомнадзора.

Напомним, причиной пристального внимания к денежной купюре стало обращение  депутата Романа Худякова к главе Центрального банка. Депутат считает,  что изображение на банкноте противоречит закону «О защите детей от вредной информации».

- С учетом того, что денежные знаки такого номинала часто попадают в руки детей в качестве карманных средств, убедительно прошу вас оказать содействие в изменении дизайна банкноты либо иным способом привести ее выпуск в соответствие с нормами действующего законодательства, — пишет Роман Худяков. - Тем более что в настоящее время изображение на купюре не соответствует реальной скульптуре — ведь «при реконструкции Большого театра все оголенные места фигуры Аполлона были прикрыты.

К слову, по некоторым оценкам, замена сторублевых купюр может обойтись в 700 миллионов рублей, причем здесь не учитываются затраты на утилизацию старых банкнот.

Источник фото: auto.e-creator.biz

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: