Неожиданное знакомство во Флоренции

Чем хороша Италия - тем, что каждый раз открываешь для себя что-то новое. В прошлом году мы путешествовали по Италии дружеской компанией. Несомненно, одной из удач этого конкретного путешествия было то, что нам удалось сходить на оперу «Фигаро» в La Scala.

 И в целом в этот раз было много интересных открытий, одно из них   - знакомство с Терезой Парионе.

 Это был прекрасный теплый мартовский день. Солнце заливало все  вокруг. Маленькие уютные улочки итальянской Флоренции манили  изяществом витрин и яркостью красок. Наше внимание привлекла  яркая стильная витрина, на которой было выставлено все, что  возможно: карандаши и блокноты, красивая посуда, одежда и  ткани.

 Открывающего двери этого магазинчика приветствовал звон  колокольчика. И чудный аромат, который невозможно передать  словами. Кажется, каждый предмет в этом магазине был пропитан  им.

 Тишину и спокойствие атмосферы нарушил скрип лестницы. Со  второго этажа магазинчика спустилась хозяйка - приветливая  немолодая итальянка Тереза Парионе. Очень колоритная, с легкой  хрипотцой в голосе. Ее широкая искренняя улыбка располагала к разговору.

Наташу заинтересовали ткани, и она включилась в диалог с Терезой. Мы наблюдали со стороны и поражались, как две женщины могут понять друг друга, разговаривая на разных языках. Жесты, мимика, эмоции - все это помогало диалогу и делало его живым, искренним, настоящим.
Выяснилось, что магазин открыт с 1923 года и специализируется на типографских товарах: бумаге, канцтоварах премиум-класса и т.п. А Тереза - владелица и дизайнер, а их собственные принты, использует в том числе одна итальянская фабрика для производства шелковых тканей.
Когда она достала свои шелка, у Наташи захватило дух.

- Нежность и изящество этих тканей вызвали внутренний трепет и восторг. Они были невесомые, воздушные, мягкие и очень тонкие на ощупь. Мы с Терезой рисовали фасон моего нового платья, обсуждали особенности кроя и силуэта. У меня было чувство, что на глазах рождался шедевр! - описывает Наташа мне свои эмоции в тот момент.

Действительно, в магазине Parione было продумано все до мелочей. Шелк и тканевые розочки ручной работы завернули в бумагу, на которой был фирменный рисунок, и положили в бумажный пакет с надписью Teresa Parione. В Кирове по эскизам Терезы было создано платье - романтичное, воздушное, неповторимое - как и планировалось! И все мы надолго запомним эти приятные чувства от неожиданного знакомства с мастером, влюбленным в свое дело и передающим эту любовь своим благодарным посетителям.

Источник фото: parione.it

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: