Немецких подрядчиков «Росплазмы» объявили в международный розыск

Тверской суд Москвы заочно арестовал двух топ-менеджеров компании «Глатт инженертехник гмбх»  – Райнхарда Бебера и члена совета директоров по странам СНГ Лутца Хайнцля. Они обвиняются в покушении на хищение 3,5 млрд рублей при строительстве завода по производству препаратов крови «Росплазма» в Кирове. Однако адвокаты немцев убеждены, что никаких оснований для ареста нет, как и для уголовного преследования.

Следствие полагает, что топ-менеджеры скрываются от дачи показаний в Германии.  В свою очередь, адвокаты заявляют, что такие утверждения  не соответствуют действительности.
- Мы проинформировали следователя о том, где живут и работают фигуранты дела с указанием их адресов,— заявила адвокат Елена Шмакова, попросив суд отклонить арестные ходатайства полиции.

По мнению защиты, главное следственное управление МВД по Москве допустило многочисленные нарушения по делу, и извещения о проведении следственных действий были переданы не тем людям. 

Однако судья встал на сторону обвинения. Доводы защиты ему показались не слишком достоверными. По его словам, при обращении в консульство Германии, следствие предоставило туда документы на немецком языке. А значит у Бебера и Хайнцля было достаточно времени для получения виз в Россию. На основании судебного решения их теперь должны искать по линии Интерпола.

Напомним, Главное следственное управление МВД по Москве возбудило уголовное дело в отношении немецкой компании «Глатт инженертехник гмбх» еще в апреле 2013 г.  Тогда было заявлено, что  немцы подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере. С тех пор новых сведений о расследовании дела в прессу не поступало.  

Новости о заочном аресте руководителей немецкого подрядчика выглядят очень странно на фоне недавнего решения арбитражного суда Кировской области по иску Росплазмы.  Напомним, госкомпания требовала расторжения договора с «Глатт инженертехник гмбх» и выплаты компенсации в 7 млрд руб.

Арбитраж признал, что немецкий подрядчик  выполнил все заказанные работы. А строительство завода по производству препаратов крови в Кирове приостановилось в результате изменения законодательства и отсутствия финансирования. Таким образом, Росплазме отказали в возмещении убытков. Это дело было одним из самых дорогих споров в истории арбитража. Решение было вынесено 13 ноября и может быть обжаловано в течение месяца.

Для сведения: С компанией «Глатт инженертехник гмбх» в 2005 г. был заключен контракт на разработку ПСД и строительство фармацевтического предприятия «под ключ». После начала работ выяснилось, что ПСД не соответствует законодательству РФ, что не позволяет ввести объект в эксплуатацию. В 2010 году строительство было заморожено, начались судебные разбирательства. К этому времени на счет немецкой компании уже было перечислено 192,3 млн евро.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: