Не забудьте отдохнуть на работе

Психологическая разгрузка на рабочем месте позволяет не только сохранить здоровье, но и приносит пользу компании. Многие западные компании уделяют повышенное внимание психологическому комфорту своих сотрудников и даже пытаются выработать системный подход к решению этой задачи.

Так возникают специальные комнаты релаксации, где можно накопившийся негатив выместить на чучеле, и мягкие диваны, специально предназначенные для послеобеденного сна, что, кстати, в США и Японии уже становится привычным явлением корпоративной жизни.

Конечно, удобные лежанки для сна еще не стали частью российского офиса, но к вопросу отдыха персонала некоторые работодатели подходят довольно серьезно. В крупных бизнес-центрах выделяются специальные помещения для отдыха, небольшие спортзалы или оборудуются кабинеты психологической разгрузки.

Однако если в здании вашего офиса нет специально оборудованных помещений для отдыха, вполне можно обойтись минимальными средствами релаксации: рыбками в аквариуме, комнатными цветами или, на худой конец, видом из окна. Как ни странно, даже такие нехитрые элементы офиса способны отвлечь и «оживить» уставших сотрудников.

Есть и более универсальные способы психологической разгрузки на рабочем месте. Попробуйте аутотренинги или некоторые восточные техники медитации. Разумеется, поза лотоса не совсем уместна на работе, а вот точечный массаж — то, что нужно. Подавляющему большинству людей он помогает избавиться от накопившейся усталости.

Пожалуй, самый простой способ «освежиться» — побродить по Сети. Так называемый интернет-серфинг не только доставляет удовольствие, но и, как ни странно, повышает рабочий тонус. Только нельзя допустить, чтобы привычка становилась вредной, превращаясь в зависимость и угрожая эффективности вашей работы.

Кроме того, не отказывайте себе в прогулке в обеденное время. И не забывайте проветривать рабочее помещение. Свежий воздух жизненно необходим для работы мозга и восстановления нервной системы.
 

В материале используются фотографии key4life.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: