Не спланировали отпуск? Тогда вам штраф

 

До 17 декабря необходимо составить и утвердить график отпусков на 2021 год. В противном случае компания может быть привлечена к административной ответственности. Ответственность для руководителя — предупреждение или штраф от 1 до 5 тыс рублей, для ИП — штраф от 1 до 5 тыс рублей, а для юридических лиц – штраф от 30 до 50 тыс рублей.

Для составления графика можно воспользоваться следующим алгоритмом: 
1. Установите, кого из сотрудников не нужно включать в график отпусков. Остальных — добавьте в график. Определите, кто из сотрудников имеет право на отпуск в удобное для него время и также включите их в график с учетом их пожеланий датам.
2. Посчитайте остатки отпусков за прошлые периоды, которые сотрудники не отгуляли, и включите их в график. 
3. Попросите сотрудников сообщить, когда они планируют уйти в отпуск. Работодатель делать это не обязан, но учесть пожелания сотрудников до того, как будет составлен график, выгодно — в будущем это минимизирует переносы отпусков и конфликты с сотрудниками в отпускной период.
4. Составьте проект графика отпусков. Для этого можно использовать унифицированную форму № Т-7 (утверждена постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1).
5. Подпишите и утвердите график у руководителя. 

Несмотря на то, что у работодателя нет обязанности знакомить сотрудников с графиком после его утверждения, оповестить работников о предстоящем отпуске за 2 недели работодатель, все же, обязан. 

отпуск
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: