Не прошло и полгода: часть пакета акций «Магнита» опять перепродали

ВТБ продал треть своего пакета акций, выкупив его у основателя «Магнита» Сергея Галицкого всего три месяца назад

Новости Кирова и Кировской области 4 мая. Банк ВТБ продал более трети принадлежащих ему акций «Магнита». Покупатель — инвесткомпания Marathon Group. Теперь ей принадлежит 11,81% акций «Магнита», а у ВТБ осталось 17,29%, об этом сообщает expert.ru. Основная часть акций компании в настоящее время находится в свободном обращении.

Напомним, всего три месяца прошло с тех пор, как банк выкупил свой пакет акций у основателя «Магнита» Сергея Галицкого, вызвавшего недовольство акционеров отказом от выплаты дивидендов в 2018 году, Нак их взгляд, это стало результатом неэффективного руководства сетью. В частности, команду Галицкого обвиняли в беспорядочном расширение сети вплоть до «каннибализации», когда магазины «Магнита» появлялись буквально друг напротив друга.

Добавим, что для Marathon Group «Магнит» — первый актив в продуктовом ритейле. До этого компания вкладывалась в дистрибуцию и розничную продажу фармацевтики. Для нее ритейлер — стратегическая покупка. По мнению главы Marathon Александра Винокурова, акции «Магнита» существенно недооценены и ряд шагов приведет в перспективе к росту его капитализации.

Что касается ВТБ, то он не отказывается от своих обязательств по выводу «Магнита» в новую нишу. В начале года подписан меморандум о стратегическом партнерстве между банком, «Магнитом» и «Почтой России». Предполагается, что в почтовых отделениях откроются магазины, при этом «Магнит» и «Почта России» объединят логистику. И уже в июне откроются пилотные почтовые точки «Магнита» — небольшие, с ассортиментом товаров длительного хранения — в нескольких регионах России. В свою очередь, почта, обслуживающая интернет-торговлю, намерена догружать своими посылками транспорт «Магнита».

 

 

ВТБ Магнит
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: