Навальный «напал» на коммунальщиков

Известный блоггер Алексей Навальный опубликовал в своем дневнике сообщение о старте нового проекта. Проект называется «РосЖКХ», и, по словам самого Навального, представляет собой инструмент, с помощью которого можно «заставить работать коммунальщиков».

На сайте проекта предлагается выбрать или самому указать любую коммунальную проблему в квартире, подъезде, доме, которую коммунальные службы обязаны устранить в короткие сроки. Причиной для этого служит, по словам Алексея Навального, то, что за это все жители уже заплатили.  «Вы за квартиру платите? Наверняка да», - пишет Навальный. - «Ну вот мы поможем вам получить то, за что уже заплатили. Мы как-то привыкли к тому, что в подъезде всегда очень грязно и не горят лампочки. И в голову никому даже не приходит мысль «а чего бы им не гореть-то, я ж заплатил за это?!» Мы ежемесячно платим примерно половину от всей суммы коммунальных платежей по строке «Плата за содержание и ремонт» за то, чтобы жилой фонд (дом наш) содержался в состоянии, определенном стандартами, отклонение от которых не допускается. Все должно быть идеально»

В числе проблем, на которые сайт предлагает жаловаться, - слабый напор воды, некачественная вода, низкая температура горячей воды, плесень на стенах, холодный полотенцесушитель, перепады тока в сети, грязный лифт, надписи на стенах и фасадах, сломанный почтовый ящик, грызуны и насекомые, трещины в фундаменте и многое другое. Оформленная через сайт жалоба автоматически направляется в соответствующие надзорные органы региона. На «РосЖКХ» собраны контакты соответствующих органов всех 83-х субъектов РФ, сообщает Навальный.

На сайте приводятся законодательные акты РФ, регламентирующие обязательства коммунальщиков, и информация о налагаемых на них штрафах в случае невыполнения этих обязательств. Сервисом могут воспользоваться все желающие: не требуется ни регистрации на сайте, ни проживания в подъезде, в котором обнаружена проблема, обещает Навальный. Сам автор проекта уже сумел его оценить на собственном опыте: «У меня, как и у всех вас, есть почтовый ящик. И как у многих из вас этот почтовый ящик был поломан много лет. Если честно, я вообще был уверен, что почтовые ящики стоят на балансе в Почте России, и она до сих пор не сдала их в металлолом только из огромной милости к нам, а уж чинить точно никогда не будет. Оказалось - ничего подобного».

Кировские коммунальщики оценивают инициативу Алексея Навального положительно, но некоторые моменты, по их мнению, требуют доработки.
- Я считаю, это достаточно интересная идея — заставлять самих граждан быть активнее, обращать внимание на то, что творится в их дворах, подъездах и домах, привлекать внимание к проблемным объектам, - считает Сергей Беляков, директор компании «Вятка-Уют». - Однако не всегда сами жильцы адекватно и бережно относятся к их общему имуществу. К тому же нельзя исключать факты хищений и простого хулиганства. Получается, что в некоторых случаях управляющая компания будет отвечать за чей-то чужой умысел.

Штрафы за невыполнение обязательств ЖКХ
Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов - 
штраф от 184,4 до 230, 5 тыс. руб. для  должностных лиц;
от 1,8 до 2,3 млн руб. для юридических лиц

Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами -
штраф от  23 до 46,1 тыс. руб для должностных лиц;
от 230,5 до 461,1 тыс. руб для юридических лиц.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: