Навальный и Офицеров будут доставлены в кировский суд принудительно

Такое решение принял судья Алексей Втюрин

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 30 января. Фигурантов дела "Кировлеса" Алексея Навального и Петра Офицерова принудительно доставят в Ленинский райсуд 1 февраля.

27 января на заседание они не явились. Адвокат Офицерова Светлана Давыдова сообщила о вызове врача для предпринимателя из-за нахождения "в длительном психотравмирующем состоянии".

Как оказалось, подсудимые не явились в суд, не предоставив при этом никаких соответствующих документов. На это обратил внимание прокурор Сергей Богданов и подал ходатайство о принудительном приводе Навального и Офицерова.

Адвокат Навального Вадим Кобзев рассказал ТАСС, что узнал о принудительном приводе Навального в суд только из СМИ.

Напомним, что в начале декабря в Ленинском райсуде началось новое рассмотрение дела "Кировлеса". 

18 июля 2013 года Ленинский суд Кирова признал Алексея Навального и экс-главу "Вятской лесной компании" Петра Офицерова виновными в растрате имущества "Кировлеса". Навальный был приговорен к 5 годам лишения свободы условно, Офицеров - к 4 годам условно. В ноябре прошлого года президиум Верховного суда РФ на основании решения ЕСПЧ 16 ноября 2016 года отменил обвинительный приговор и направил материалы дела на повторное рассмотрение в суд Кирова в связи со вновь открывшимися обстоятельствами.

К слову, на повторном процессе по делу "Кировслеса" не стали допрашивать Никиту Белых. Напомним, что в 2013 году Никита Юрьевич был допрошен судом в качестве свидетеля по делу "Кировлеса". Кировский губернатор тогда заявил, что Алексей Навальный своими действиями не приносил вред региону. По его словам, в аудиторской проверке "Кировлеса" не было информации об ущербе области в 16 млн рублей и хищениях на предприятии.

В настоящее время сторона обвинения в суде завершила представление доказательств, далее будет выступать сторона защиты. Судебные прения по делу могут быть назначены в ближайшее время. 

Читайте также: 

По делу «Кировлеса» допросили бывшего директора предприятия

Никиту Белых не будут допрашивать по делу «Кировлеса»

Дело «Кировлеса». Первый приговор — Опалеву дали 4 года

Навальный требует с кировского судьи Блинова 3,4 млн рублей

Навальный не церемонится с Ленинским судом

Алексей Навальный заявил о желании участвовать в президентских выборах

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: