Наталья Мамедова раскрыла роль Быкова в хищении земли парка Победы

Бывшие муниципальные чиновники дают показания на суде по делу парке Победы

Новости Кирова и Кировской области 30 июля. Сегодня судья Первомайского райсуда, который ведет дело бизнесмена Леонида Яфаркина, допросил одного из ключевых свидетелей обвинения — экс-руководителя правого департамента кировского муниципалитета Наталью Мамедову. Отвечая на прямой вопрос защиты бывшая сотрудница администрации города подтвердила, что Владимир Быков, в то время глава города, а ныне спикер ОЗС, рассказывал ей о схеме по приватизации земли в парке Победы. Об этом сообщает kirov-portal.ru. Также Наталья Мамедова, в отношении которой лишь недавно прекратили дело по другим махинациям с муниципальными земельными участками, рассказала детали с нескольких совещаний. В своих показаниях экс-чиновница подробно осветила участие Владимира Быкова в процессе приватизации земли в парке Победы.

- Владимир Васильевич обращался ко всем нам: как сделать, чтобы возле территории парка Победы на арендованном «КЗОРС» земельном участке возможно было строительство жилых домов. Ирина Васильевна Рубцова объясняла, что это рекреационная зона, исторически эта территория принадлежала парку Победы и лучше бы этот участок не трогать. Она сказала, что генплан не предусматривает такое строительство и что возможна негативная реакция со стороны жителей, потому что парк - значимый социальный объект. На что Владимир Васильевич сказал: давайте, рассказывайте мне, как это возможно по закону, потому что у него есть определенные договоренности с учредителями завода, необходимо зону поменять и внести изменения в генплан. Ирина Рубцова сказала, что для этого необходимо, если принимать такое решение, чтобы от завода поступило заявление о внесении изменений в генплан именно на имя главы города, а не главы администрации, и об изменении зоны с рекреационной на какую-то другую, в которой возможно строительство домов. Далее она пояснила всю процедуру, как все может происходить. Что должны пройти публичные слушания, документ направляется главе администрации города, который отправляет эти документы на рассмотрение в Городскую думу. На что Владимир Васильевич [Быков] сказал: идите делайте, это не обсуждается, - заявила в своих показаниях Наталья Мамедова.

По словам экс-руководителя муниципальной юридической службы, именно после этого совещания чиновники администрации организовали общественные слушания по поводу изменения генплана города в части земель парка Победы. Также в своих показаниях Наталья Мамедова отметила, что Ирина Рубцова предупреждала о том, что может произойти «негативная ситуация».

- Я зашла к главе города и спросила, зачем мы все-таки это делаем, потому что, наверное, не стоит. Владимир Васильевич сказал, что у него есть определённые договорённости с учредителем завода, директор завода настаивает, поэтому менять будем. Тогда уже было известно, что хозяин завода - Леонид Яфаркин. Быков сказал, что нам необходимо строительство жилых домов на этом участке, и для определенного круга должностных лиц будут предоставлены возможности приобретения квартир по льготным ценам, - прокомментировала госпожа Мамедова.

Документы после публичных слушаний подписывал глава администрации, в то время Дмитрий Драный. А затем изменения в генеральном плане Кирова должны были утвердить депутаты гордумы. Сейчас Наталья Мамедова пытается дистанциороваться от этой скандальной ситуации. Такой вывод можно сделать на основе следующего отрывка из ее свидетельских показаний во время судебного заседания:

- [Депутаты] Лопаткин с Платуновой подходили, сказали, что их практически заставили, чтобы они на думе выступили за внесение изменений в генплан. Я не вдавалась в этот вопрос, не хотелось в этом участвовать, - заявила она.

Другой эпизод, который иллюстрирует роль бывшего главы города в скандальной приватизации участка в парке Победы, касался размера арендной платы. Поясним, много лет, пока шел процесс постепенного отчуждения муниципальной земли, фирма Леонида Яфаркина «КЗОРС» вынуждена была платить за аренду земли. Все это уменьшало потенциальную прибыль от предполагаемой застройки.

В результате в 2014 году в адрес администрации города компания господина Яфаркина направила письмо, в котором просила снизить арендную плату за счет уточнения вида разрешенного использования земли. По словам госпожи Мамедовой, в ситуацию вновь вмешался лично Владимир Быков. Он попросил ее оценить документ с юридической точки зрения. Об этом она рассказала в своих показаниях и отметила, что в письме все было верно, по сути.

- Через какое-то время, я работала в правовом департаменте, меня снова вызывали к главе города. Я зашла, там сидели Рубцова и Черемухина, сотрудник департамента муниципальной собственности. Владимир Васильевич был в каком-то непонятном состоянии, начал повышать голос, говорить, что происходит, почему арендная плата не снизилась, а увеличилась. Черемухина стала объяснять: поскольку изменилась зона, кадастровая палата изменила кадастровую стоимость участка, она увеличилась и изменился расчет арендной платы. Светлана Киселева вела себя возмутительно, говорила, что ничего там не изменилось, что никаких жилых домов там нет и не будет. Я была в полном замешательстве. Владимир Васильевич сказал, что никаких домов нет и не будет, идите, исправляйте ситуацию относительно снижения арендной платы и кадастровой стоимости. Ирина Рубцова подтвердила, что можно вынести постановление, где будет уточнен вид разрешенного использования участка. Зона Ц-5 была придумана вновь, такой зоны в правилах землепользования и застройки не было. Готовило постановление управление архитектуры, оно поступало в правовой департамент после всех подразделений, с подписями управления архитектуры, муниципальной собственности, - рассказала Наталья Мамедова.

Рассказ бывшей чиновницы дополнил прокурор, который зачитал ее показания во время предварительного следствия. Так Наталья Мамедова рассказала правоохранительным органам, что по требованию главы города вынуждена была участвовать в митинге противников застройки парка. Она заявила, что увиденное и услышанное там привело ее в замешательство. После митинга она спросила Владимира Быкова, зачем они все это делают, и получила ответ, что все уже сделано по договоренности с руководством «КЗОРСа». Также госпожа Мамедова призналась, что после этого разговора глава города начал ее игнорировать.

Напомним, в прошлом году правоохранительные органы возбудили дело против бизнесмена Леонида Яфаркина. Сейчас его обвиняют в создании и реализации на протяжении нескольких лет мошеннической схемы, в результате которой в 2015 году ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения» зарегистрировал право собственности на здание на территории парка Победы, после чего указанный участок, на котором располагался спортивный комплекс, и прилегающая к нему территория, площадью 4,3 га, была выкуплена ООО «КЗОРС» за 338 тысяч рублей. После чего участники схемы, действуя по предварительному сговору, реализовали похищенный у города участок парка представителям строительной компании «Кировспецмонтаж».

Многочисленные попытки общественности и прокуратуры воспрепятствовать этим действиям до прошлого года не привели ни какому результату. Лишь смена руководства муниципалитета стала толчком к уголовному расследованию, которое вылилось в идущий сейчас судебный процесс против Леонида Яфаркина. Направленость вопросов как со стороны обвинения, так и со стороны защиты позволяет сделать ряд выводов. Так стороны настроены на демонстрацию роли нынешнего председателья регионального парламента, которую Владимир Быков играл в хищении земель в парке Победы.

Пока не ясно, удастся ли «непотопляемому» политику пережить и этот шторм. Впрочем, есть намеки на то, что сейчас его «кураторы» ищут человека с аналогичным бэкграундом, который взял бы на себя возможные неформальные функции Владимира Быкова, если таковые были.

Узнайте больше о персоне: Мамедова Наталья Анатольевна
дело о парке Победы Дело парка Победы Владимир Быков Наталья Мамедова Леонид Яфаркин
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: