Нашумевший аукцион по «Европейскому» отменили

 

Похоже, скандальная история вокруг здания торгового центра «Европейский» еще далека от завершения. На минувшей неделе открытый аукцион по продаже его площадей  назначенный на 10 октября, так и не состоялся.

- Аукцион был отменен в последний момент - учли мнение депутатов гордумы, - пояснили ситуацию в администрации города. - Решено еще раз пересмотеть документацию с точки зрения цены, деления лотов и технологических вопросов. Документация по аукциону будет доработана.. Когда это будет сделано - пока неизвестно.

Напомним, администрация города выставила на торги единым лотом складские и офисные помещения ТЦ «Европейский» общей площадью 5029,1 кв.м за 100 миллионов 322 тысяч рублей. На первых трех этажах продавались вспомогательные помещения, а  этажи с четвертого  по седьмой - целиком. Получалось, что начальная цена одного квадратного метра не превышает 20 тысяч рублей. На аукцион с такими условиями было подано всего две заявки.

 Я был в числе депутатов, которые направили заявление в горадминистрацию о пересмотре условий аукциона, - говорит Владимир Журавлев, депутат гордумы. — Мы предполагаем, что заявок на участие в аукционе станет  больше, потому что есть арендаторы, которым не выгодна покупка всего здания, но интересны отдельные этажи. К примеру, компания «Мегафон» интересуется пятым этажом,  «Билайн» - шестым, «Скай Линк» готовы купить четвертый.

Ранее сам Владимир Журавлев заявлял о своей готовности выкупить площади «Европейского», но заявку на участие в аукционе подавать не будет и после изменения условий.

- Мне интересны только первые три этажа, но разделение площадей «Европейского» на несколько лотов приведет к тому, что Антон Русских будет иметь законное право льготного выкупа данных площадей без аукциона, и я не могу с ним в этом плане конкурировать, - объясняет депутат Журавлев. - Наша задача — добиться повышения цены за 1, 2 и 3 этажи, чтобы они были проданы по рыночной цене.

По оценке некоторых кировских риэлторов рыночная  стоимость площадей на первом этаже должна варьироваться в районе 120 тыс. рублей, на втором — 100 тыс. рублей, на третьем -  90 тысяч рублей.


С арендаторами на 4, 5, 6 и 7 этажах «Европейского» заключены договоры аренды, некоторые из них сроком до 2017 года.По мнению Владимира Журавлева, в ближайшее время будет произведена переоценка стоимости площадей ТЦ «Европейский», а этажи разделят на несколько лотов. Это скажется на увеличении стартовой цены и числе участников аукциона.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: