Наперекор судьбе: как музыка стала смыслом жизни

Он — успешный зубной техник и владелец зуботехнической лаборатории, она — педагог музыкальной школы. И вроде бы жизнь уже сложилась и все идет своим чередом, но творчество в душе не дает покоя и постоянно напоминает о себе. О том, как перебороть слабость духа ради открытия своего дела рассказали Елена и Эдвин Хачатурян, основатели творческой артели «ХА! Студия» - студии с профессиональным преподаванием вокала, гитары и актерского мастерства.

Елена: Моя мама пианистка, поэтому с 5 лет я училась в музыкальной школе. Но, как большинство детей, тихо ее ненавидела. Зато с большим энтузиазмом занималась пением. Можно сказать, что благодаря Людмиле Кропачевой, преподавателю вокального ансамбля в музыкальной школе, я стала увлекаться именно пением. Но в те времена, реализовать себя было крайне сложно — в стране был пик разрухи и из-за этого мы выступали только в родном городе Кирсе. А уж о выездных конкурсах нам оставалось только мечтать!

С самого раннего детства во мне зародилось большое желание вырваться из провинциального города и уехать в столицу. Но на тот момент совершить такой рывок было просто нереально, поскольку у моих родителей был скромный доход и о Москве приходилось только мечтать. Впрочем, как и о получении престижной профессии в Кирове, потому что учиться платно просто не было возможности. На тот момент у меня уже была серьезная привязанность к музыке, поэтому я поступила в кировское училище искусств. После него удалось все-таки осуществить свою мечту и уехать получать высшее музыкальное образование в Москве.

После получения диплома мне предложили стать заведующей музыкальной школы в Ямало-Ненецком автономном округе и, поскольку на тот момент у меня не было четкого плана по завоеванию столицы, я уехала на ЯМАЛ. Можно сказать, что именно здесь пришло осознание того, что я и дальше хочу развиваться как руководитель и преподаватель по вокалу. Но, осознанно отказалась от работы в государственных учебных заведениях, в пользу индивидуальных уроков на дому, так как устаревшая система начального музыкального образования убивает любовь и интерес к музыке.

Совместная дорога

Эдвин: Что касается меня, то с детства я был на всех мероприятиях, которые проходили в селе Коршик, куда мои родители приехали из Тбилиси, когда мне было три года. Наверное, учитель по музыки общеобразовательной школы, Вера Исупова, рассмотрела во мне какой-то талант и поэтому всегда уговаривала принимать участие в праздниках и конкурсах, а я и не отказывался. Конечно, были попытки учиться в музыкальной школе, но это было скучно и я, к сожалению, бросил это занятие.

В местном доме культуры прошла вся моя молодость: часто выступал на сцене, настраивал аппаратуру и был полноценным звукооператором. В 13-16 лет мы сколотили свою рок-группу и с концертами ездили по соседним деревням. Это был хороший опыт и просто счастливое время, которое закончилось с уходом в армию. А дальше был диплом, работа по 19 часов в сутки пять лет подряд, своя зуботехническая лаборатория... Пока однажды я не пришел домой пораньше и не услышал за стеной играющих на гитаре двух ребят. Тогда в мою жизнь добавилось общение с музыкантами и посещение различных концертов.

Елена: Собственно, на одном из них мы и познакомились, на фестивале авторской песни «Гринландия», после которого через год поженились. Когда появилась дочка, я продолжила преподавать для своих друзей и знакомых. Как сейчас помню, что это было в комнате 12,7 квадратных метров в коммуналке на Маклина, где мы жили всей семьей.

Эдвин: Как раз в тот период я стал задумываться о том, что жизнь проходит мимо, жизни попросту нет из-за объема работы. Решил резко все бросить – продал всю зуботехническую аппаратуру лаборатории и купил аппаратуру в студию. Я понял, что я музыкант и должен заниматься только тем, что приносит счастье.

Елена:

Можно с уверенностью сказать, что та дорожка, по которой мы идем вместе, начала протаптываться именно в то время. Именно тогда начал нарабатываться необходимый опыт и знания.

Прорывом в становлении нашей студии можно назвать период, когда мы решили покончить с «коммунальным периодом» и открыть «Молодежный экспериментальный хор» на площадке «Дворца молодежи». На первый взгляд проект был очень успешным: около 60 человек занимались два раза в неделю вокалом и актерским мастерством. Но из-за разного уровня подготовки учеников стало очень сложно проводить мероприятия одновременно для всех. Формат оказался не рабочим и постепенно ряды хора начали редеть.

Работать вопреки всему

Эдвин: В тот момент мы начали думать о том, куда двигаться дальше и пришли к выводу, что надо готовить хористов с младенчества: приучать к музыке, к звучанию музыкальных инструментов, к работе в команде. Чтобы с детства у ребенка было понимание, что есть не только MTV и «Европа плюс», но и Бах, Чайковский, Бетховен и другие великие композиторы, что есть разные стили музыки и развлекательной в том числе, но она является созидающей, в отличие от того, что как из помойного ведра льют на современную молодежь и обывателей.

Елена: Клиентов искали исключительно с помощью соцсетей. Выбирали подходящий возраст, место проживания и писали личным сообщением о том, что у нас есть такой крутой проект, не желаешь ли в нем принять участие. Мы тогда твердо решили, что будем идти дальше вопреки всему.

Тут важно понимать, что в городе огромная конкуренция в нашей сфере. К большинству конкурентов мы относимся с уважением, но сейчас есть много коммерческих проектов направленных на то, чтоб дать "быстрый результат", которого не может быть в профессиональной вокальной, музыкальной, актерской профессии. Такие проекты выстраивают работу «на картинку»: вызывающе одевают детей, делают яркий мейк-ап, подбирают не детский репертуар, который заранее записывают в студии, выводят детей на сцену по сути кривляться и открывать рот. Это очень опасный путь. Ребенок учится притворяться и обманывать зрителя, получать незаслуженные аплодисменты. Родители ему в этом потакают, а через десять-пятнадцать лет ни выросший ребенок, ни родитель не понимают, почему же они не получают заслуженных (по их мнению) лавров.

И вот как раз в этом ключе работать очень непросто: готовить ребенка так, что бы он умел не только в студии, но и на сцене и в любой жизненной ситуации владеть своим голосом, телом и эмоциями. Но мы считаем, что пройдя именно такой путь, можно достигнуть серьезных высот.

Работа на сцене

Елена: Приятно видеть результаты того, что мы делаем. С какими глазами наши студенты идут на занятия, выходят на сцену и как радуются даже маленькой победе. В последние годы мы стали активно выступать на различных городских площадках Ленинского и Октябрьского районов, на крупных городских праздниках. Для нас это прежде всего реализация нашей миссии – пропаганда живого звучания. Ведь не зря говорят, что если вы хотите изменить мир, внести в него качественную музыку, начните с себя.

Особую гордость вызывают наши концерты по результатам творческого сезона. В этом году наши студенты (средний возраст от 4 до 40 лет) пели под живую музыку ребят из ансамбля "Комната 60" и композитора, педагога и джазового пианиста Станислава Хусаинова. Для нашего города мероприятия такого уровня – это штучный продукт. И мы не собираемся снижать планку!

Кроме того, из студентов-вокалистов молодежного хора мы организовали профессиональный женский вокальный ансамбль «Abby-K Quartet». Недавно побывали на Международном фестивале - конкурсе «Московская весна A`CAPPELLA 2018», дали 11 сольных концертов на разных концертных площадках Москвы и привезли с собой 600 тысяч рублей - приз за 3 место. Для шестимесячного коллектива – это прорыв! Мы обошли некоторые коллективы из Америки, Германии, Испании, Китая, Украины и многих крупных городов России. Для нас это отличный повод приобрести дополнительное дорогостоящее оборудование для студии.

Эдвин: Очень многие наши студенты признаются нам в том, что они нашли себя. Что в жизни у них кроме дома и нелюбимой работы появилось творчество, в котором человек раскрывается. Ведь сегодня «Ха! Студия» -  это студия полного цикла. Мы не только учим людей актерскому мастерству, вокалу, хореографии, игре на инструментах, но и имеем полностью оборудованное помещение, свою звукозаписывающую студию для записи голоса и музыкальных инструментов. Мы делаем промо- и рекламные ролики, «минусовки», записываем профессиональных музыкантов. В студии регулярно проходят концерты-квартирники, на которые приезжают профессиональные музыканты из Москвы и Казани. Мы окружаем себя хорошими людьми и профессионалами своего дела. Мы дарим людям возможность реализовать себя в этой атмосфере или даже осуществить свою мечту.

Контакты: ул. Московская, 4, мансарда. Тел. 8-953-133-5885, hastudia.ru, vk.com/hastudia

Музыкальная студия Ха!
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: