«Нанолек» получил госгарантии по кредиту на 800 миллионов

Возрастрое ограничение 0+

Министерство финансов РФ предоставило компании государственные гарантии по кредиту на сумму 822 млн рублей. Заемные деньги пойдут  на покупку оборудования. Директор «Нанолека» Михаил Некрасов объяснил необходимость кредита ростом курсов валют.

– В процессе реализации проекта перед нами встала необходимость увеличения объема инвестиций до 6 млрд руб. Основная причина – рост стоимости импортного оборудования, аналогов которому нет на российском рынке. Наш проект развивается в не самые простые времена, тем ценнее и ощутимее поддержка государства, – сообщил Михаил Некрасов.
На заемные средства планируется купить оборудование для комплекса по производству инъекционных препаратов. Поставщиками выступают фирмы Marchesini (Италия), BWT и York (Германия), Chryst (Швейцария). Ввод в работу этих мощностей намечен на конец мая-июнь текущего года.
Заемные средства «Нанолеку» предоставил Сбербанк в рамках программы проектного финансирования Правительства РФ. По ее условиям кредиты на реализацию инвестпроектов рефинансируются Центробанком по льготной ставке (сейчас это 9% годовых). Контракт заключен на 7,5 лет по плавающей ставке, которая больше льготной на 2,5%.
До предоставления гарантий федерального правительства кредит был обеспечен правами «Нанолека» на интеллектуальную собственность, недвижимостью, обрудованием и долей в уставном капитале. Таким образом, госгарантии позволяют предприятию высвободить из-под залога немалый объем активов.
Напомним, на компанию «Нанолек»  возлагаются большие надежды по  импортозамещению на фармацевтическом рынке России. Ее производство расположено в поселке Левинцы Оричевского района.  Компания выпускает препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, противоопухолевые препараты, инновационные вакцины, в том числе против вируса гриппа и полиомиелита. На днях «Нанолек» заявил о запуске производства препарата для больных сахарным диабетом II типа.
 

Подпишитесь на navigator-kirov.ru в «Яндекс.Дзен»

Перейти на полную версию страницы