«Нанолек» получил госгарантии по кредиту на 800 миллионов

Министерство финансов РФ предоставило компании государственные гарантии по кредиту на сумму 822 млн рублей. Заемные деньги пойдут  на покупку оборудования. Директор «Нанолека» Михаил Некрасов объяснил необходимость кредита ростом курсов валют.

– В процессе реализации проекта перед нами встала необходимость увеличения объема инвестиций до 6 млрд руб. Основная причина – рост стоимости импортного оборудования, аналогов которому нет на российском рынке. Наш проект развивается в не самые простые времена, тем ценнее и ощутимее поддержка государства, – сообщил Михаил Некрасов.
На заемные средства планируется купить оборудование для комплекса по производству инъекционных препаратов. Поставщиками выступают фирмы Marchesini (Италия), BWT и York (Германия), Chryst (Швейцария). Ввод в работу этих мощностей намечен на конец мая-июнь текущего года.
Заемные средства «Нанолеку» предоставил Сбербанк в рамках программы проектного финансирования Правительства РФ. По ее условиям кредиты на реализацию инвестпроектов рефинансируются Центробанком по льготной ставке (сейчас это 9% годовых). Контракт заключен на 7,5 лет по плавающей ставке, которая больше льготной на 2,5%.
До предоставления гарантий федерального правительства кредит был обеспечен правами «Нанолека» на интеллектуальную собственность, недвижимостью, обрудованием и долей в уставном капитале. Таким образом, госгарантии позволяют предприятию высвободить из-под залога немалый объем активов.
Напомним, на компанию «Нанолек»  возлагаются большие надежды по  импортозамещению на фармацевтическом рынке России. Ее производство расположено в поселке Левинцы Оричевского района.  Компания выпускает препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, противоопухолевые препараты, инновационные вакцины, в том числе против вируса гриппа и полиомиелита. На днях «Нанолек» заявил о запуске производства препарата для больных сахарным диабетом II типа.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: