Налоговики смогут блокировать личные счета ИП

Федеральная налоговая служба выпустила очень интересное письмо КЧ-4-8/15606 от 6.08.2019 «О приостановлении операций по счетам физических лиц, зарегистрированных в установленном порядке и осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица глав крестьянских (фермерских) хозяйств».

Суть письма в том, что НК не запрещает взыскивать налоги, сборы, страховые взносы, пени и штрафы со счетов ИП, в том числе текущих счетов, открываемых не для предпринимательских целей.

Поэтому решение налоговых органов о приостановлении операций по счетам ИП и глав крестьянских (фермерских) хозяйств должны исполняться кредитными организациями. То есть, за ваши налоговые долги (если вы ИП) деньги могут быть взысканы не только с вашего расчетного счета.

Поэтому будьте внимательны при оплате налогов, при соблюдении их сроков. А если вдруг просрочили, — то при оплате пеней. Периодически сверяйтесь с налоговой, чтобы не получилось так, что в какой-то неподходящий момент деньги спишутся с ваших личных счетов. Или делегируйте это профессионалам, то есть нам - специалистам компании «Бухгалтер и Я»

 

 

 

Т.: 8 (8332) 213-112

www.buhgalter043.ru 

фото: nalog.ru

Бухгалтер и Я
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: