Налог на роскошь планируют с 2013 года

«Если водить этот налог, он будет вводиться с 2013 года. У нас еще есть время пока поработать, - заявил сегодня министр финансов Силуанов. - В первую очередь — дома, яхты, автомобили».

С автомобилей он будет взиматься, скорее всего, через транспортный налог с помощью повышенного коэффициента. Налог на недвижимость также будет прогрессивным – чем дороже недвижимость, тем выше налог. При этом налог на роскошь планируют взимать с физических лиц.

- Я крайне негативно отношусь к этому налогу, - признался «Навигатору» Иван Востриков, предприниматель, торгующий лесом. – Есть все шансы, что эта популистская предвыборная идея загубит зарождающийся средний класс. Вы думаете, что олигархи на самом деле будут платить налог? Да они переоформят всю собственность на мелкие ОООшки! А платить будем мы – за свои подержанные лексусы.

Кто будет оценивать имущество – пока вопрос открытый. Что касается недвижимости, то, по мнению Силуанова, необходимо сделать кадастр имущественного комплекса. Кадастр будут делать Минэкономразвития и Росреестр.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: