Набиуллина задумалась о повышении процентных ставок

Для усмирения финансовых рынков ЦБ РФ может поднять ключевую ставку

Новости Кирова и Кировской области 4 августа. На фоне колебаний на валютном и финансовом рынках Центробанк впервые за несколько лет рассматривает вопрос о возможном повышении ключевой ставки.

– Мы будем оценивать все риски, потому что, на наш взгляд, основные риски носят временный характер. Если они не транслируются в рост инфляционных ожиданий, во вторичные эффекты, то политика может быть просто более постепенного смягчения, медленнее, чем мы предполагали раньше», — пояснила в ходе пресс-конференции Эльвира Набиуллина.

Она отметила, что пока у руководства финансового регулятора не сформировалась четкая позиция по этому вопросу. Поэтому будущее ставки станет объектом дискуссии на очередном заседании правления ЦБ РФ в следующую пятницу.

По словам Эльвиры Набиуллиной, ЦБ наблюдает ряд неприятных факторов: повышенную волатильность на финансовых рынках а также тенденцию роста инфляции, которая возвращается к таргету в 4% чуть быстрее, чем прогнозировал регулятор.

– Сейчас немного факторов, которые говорили бы за снижение ставки. Есть значительное число факторов, которые говорят о сохранении ставки, и появились некоторые факторы, которые позволяют положить на стол и вопрос о возможном повышении ставки,— отметила Набиуллина.

Напомним, сейчас на рыночный валютный курс влияют ряд разнонаправленных факторов. Они так или иначе связаны с внешней политикой США. С одной стороны, угроза санкций против Ирана приводит к росту цен на энергоресурсы на мировом рынке, что обеспечивает подорожание рубля. С другой стороны, и нашей стране угрожают новые американские санкции, в результате которых возникает перспектива бегства с российского рынка западного спекулятивного капитала.

В таких условиях одним из вариантов действий финансового регулятора является повышение ключевой ставки. Это позволяет убрать с рынка «лишние» деньги, и, как следствие, снизить спекулятивные колебания. А они негативно сказываются на работе кировских экспортеров и импортеров, поскольку привносят в их деятельность дополнительные риски.

 
Центробанк Ключевая ставка
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: