На рынке сказочного туризма появился новый игрок

Направление сказочного туризма в Кировской области стремительно развивается. С 1 февраля турбаза «Простоквашино» меняет свое название и формат: теперь это будет Сказочный парк «Усадьба Ивана Царевича».

Пырвым нишу сказочного туризма в Кировской области открыл Центр активного отдыха «Летучий корабль». В новогодние каникулы в его «Заповедник сказок» туристов уже возят целими поездами. В минувшие каникулы в Заречном парке побывали пассажиры двух таких поездов из других регионов России. 

Взлет сказочного туризма пришелся на 2011 год, когда одними из первых на «Сказочную карту России» попали Кикимора Вятская и Иван Царевич. Резиденция Кикиморы в Заречном парке даже стала ареной первых Всемирных сказочных игр. А Иван Царевич тогда поселился в СТК «Порошино». Сейчас он принимает гостей на турбазе «Простоквашино» рядом с поселком Зониха.

- Нашим главным отличием станет направленность, - рассказала генеральный директор ООО Культурный центр «Драйвъ» Марина Демина. - Так как ключевой фигурой в нашем проекте стал Иван Царевич, то и направленность у нас будет на русский народный сказочный стиль. Наш комплекс Сказочный парк «Усадьба Ивана Царевича» мы постепенно будем дополнять, украшать, и модернизировать. Например,  в этом году у нас появится «Сказочная верста»: мы перевезем ее из СТК «Порошино», так как именно мы и были ее авторами и создателями. Помимо посещений усадьбы Ивана Царевича мы также будем предлагать мастер-классы по народным промыслам, делать социально-направленные программы. Например, уже в этом году готовится программа для тех, кто захочет отметить праздник Пасхи.

Смена названия — это один из первых шагов. В КЦ «ДрайвЪ» считают, что нашли свою нишу, и будут развивать ее дальше.

- Сказочный туризм в данный момент направление очень перспективное. Причем, в большей степени в плане развития внутреннего туризма. Парк только начинает свой выход на федеральный уровень, уже в Масленицу мы примем первых посетителей из других областей России. И в дальнейшем мы будем работать на увеличение потока туристов.

В октябре прошлого года в Кирове развернулась нешуточная борьба за право использовать в бизнесе героя русских сказок Ивана Царевича. Разбирательство идет между культурным центром «Драйвъ», который запатентовал название «Усадьба Ивана Царевича», и спортивно-туристическим комплексом «Порошино».

- Следующее заседание назначено на 20 февраля, - говорит Марина Демина. - От решения суда будет зависеть, уберут ли в «Порошино» товарный знак, который зарегистрирован нами, «Усадьба Ивана Царевича». Могу отметить, что мировым соглашением этот спор разрешить так и не удалось.

Гостям усадьбы Ивана Царевича будут предлагать мастер-классы по народным промыслам. Уже в этом году готовится программа для тех, кто захочет отметить праздник Пасхи.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: