На реанимированном после банкротства «Востоке» начали производить БАДы

Завод «Восток», расположенный в Омутнинском районе, запустил новое производство биологически активных добавок. До конца весны здесь будет выпущена первая тонна БАД «Сорбикум».

На начальном этапе завод планирует выпускать в месяц 10 миллионов таблеток, которые будут комплектоваться в пачки по 30-50 штук (это 3-5 блистеров). Предприятия планирует выйти на максимальные объемы производства – 7 миллионов блистеров в месяц. Заводом уже заключен большой договор с организатором продаж, и в ближайшее время «Собрикум» должен появиться в аптеках.

Генеральный директор ООО «Восток» Дмитрий Пантелеев рассказал, что завод планирует производить сорбенты нескольких наименований. Дальнейшая цель предприятия – заняться выпуском лекарственных препаратов.

- Наша перспектива - строительство большого завода по производству сорбентов не только для человека и животных, но также для технических целей, таких как устранение разливов нефти, масел и т.д., - говорит Дмитрий Пантелеев. - Линейка сорбентов будет достаточно большая. Пока мы зарегистрировали четыре препарата. Также собираемся в этом году выпускать силосовую закваску «Силзак», проходим для этого все необходимые согласования. Сейчас на заводе работает 250 человек, при запуске на полную мощность планируем открыть 500 рабочих мест.
Поставщиком лигнина (сырья для таблеток) является Кировский БиоХимЗавод, который также возглавляет Дмитрий Пантелеев.

Напомним, градообразующее предприятие «Восток» начало работать с длительными простоями с 2004 года, а в 2007 году была введена процедура банкротства с полной остановкой производства. В 2011 году на завод пришел новый собственник и начался ремонт зданий и оборудования. Заместитель председателя правительства Кировской области Георгий Мачехин отметил, что в начале работ по «реанимации» предприятия были серьезные коммерческие риски, но в то же время была хорошая база у БиоХимЗавода (схожее производство, сырьевая база), потому они осмысленно рискнули и начали работу. В июле 2011 года был запущен  таблетпресс и выпущена первая опытная партия биологически активной добавки. Общая сумма затрат для возобновления первого этапа производства составила более 100 миллионов рублей.

Сорбенты - это большой класс препаратов, которые способны к выведению из организма самых различных токсических веществ.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: