На развитие моногородов направят 20 млрд рублей

В Кировской области 11 моногородов, четыре из них – Белая Холуница, Луза, Вятские Поляны и поселок Мурыгино – отнесены к первой категории (т.е. моногорода с наиболее сложным социально-экономическим положением)

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 11 декабря. На развитие моногородов области направят 20 млрд рублей.
Врио губернатора встретился с руководителем Фонда развития моногородов.

Как отметил Игорь Васильев, эффективная экономика моногородов способствует росту показателей во всех отраслях народного хозяйства.

– И стратегической задачей здесь является обеспечение развития, в первую очередь, через диверсификацию, через создание новых рабочих мест и привлечение инвестиций. Важность и значимость реализации проекта моногородов подчеркнул Президент России Владимир Путин в своём ежегодном послании Федеральному собранию, – сказал Игорь Васильев.

В Кировской области 11 моногородов, четыре из них – Белая Холуница, Луза, Вятские Поляны и поселок Мурыгино – отнесены к первой категории (т.е. моногорода с наиболее сложным социально-экономическим положением). Остальные – Кирс, Уржум, Демьяново, Кирово-Чепецк, Омутнинск, Красная Поляна и Стрижи – включены в 3-ю и 4-ю категории. В настоящее время уже реализуется ряд инвестпроектов в Лузе и Белой Холунице при поддержке Фонда развития моногородов.

– Мы заинтересованы в реализации соглашений, что позволит изменить инвестиционную привлекательность моногородов Луза и Белая Холуница, и к 2020 году создать более 1 тыс. рабочих мест, привлечь в экономику региона более 1 млрд рублей частных инвестиций, - сказал Васильев.

Кировская область направила в Министерство экономического развития РФ три заявки на получение статуса территорий опережающего развития моногородам Луза, Белая Холуница и Вятские Поляны. В случае положительного решения это также придаст этим моногородам дополнительные механизмы и инструменты для развития.

В рамках предстоящего визита в Киров министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня планируется обсудить вопрос о привлечении дополнительных федеральных средств на развитие объектов инфраструктур моногородов. С 2017 года на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено порядка 20 млрд рублей.

Читайте также:

К 2020 в развитие моногородов Кировской области вложат 7 млрд рублей

Лузе выделят 250 млн рублей в рамках поддержки моногородов

Для проекта «Пятерочки» по строительству РЦ привлекут деньги Фонда моногородов

«Спасательный круг» для моногородов: Лузе и Белой Холунице выделят 600 миллионов на инфраструктуру

фото nabludatel.ru


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: