На предприятиях «Абсолют-Агро» почти не осталось кормов

Кировское свиноводство под угрозой уничтожения

Кировское свиноводство, по всей видимости, идет следом за птицеводством области: на "Абсолют-Агро" закачиваются корма, а оборотных средств на их приобретение у предприятий не находится.

На прошедшем вчера заседании комитета Заксобрания по экономическому развитию Константин Мошуренко (в прошлом гендиректор группы предприятий «Абсолют-Агро») заявил, что запасов кормов на предприятии хватит максимум до января 2014 г. При этом Мошуренко обвинил банки в том, что они не идут на общение и не рассматривают возможности спасения производства.

- Ячменя до 1 декабря, а пшеницы - на два месяца, - пояснил Константин Мошуренко. - Речь идет не о спасении предприятия, а о спасении производства. Необходимо либо провести реструктуризацию долгов, либо привлечь инвестора. А вы сегодня на переговоры не идете, а производство движется к точкам невозврата. Бездействие может привести к катастрофе.

Приглашенный на заседание комитета представитель «Сбербанка», основного кредитора предприятий «Абсолют-Агро», заметил на это, что банк не занимается оперативным управлением.

- Мы готовы обсудить вопросы реструктуризации долгов на любом этапе, - сообщил Евгений Зубарев, представитель «Сбербанка».

Напомним, сложная ситуация на предприятиях группы «Абсолют-Агро» сложилась в конце лета. Длительная засуха в Кирово-Чепецком районе области не позволила компании собрать достаточный урожай. Ранее вступление России в ВТО привело к общему падению цен на свинину, что нанесло серьезный удар по кировским свиноводам.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: