«Абсолют-Агро» оказалось на грани банкротства

На минувшей неделе генеральный директор холдинга «Абсолют-Агро» Константин Мошуренко заявил, что предприятие находится на грани банкротства. Еще в начале года он говорил о сложном положении российских свиноводов в связи с вступлением России в ВТО.

Демпинг западных производителей обрушил цены на мясо. Как поясняет Константин Мошуренко, европейцы могут себе это позволить, поскольку получают от своих государств серьезную финансовую поддержку, в то время как российские производители не получают даже обещанной помощи.

- Мы еще с ноября прошлого года били тревогу в Законодательном собрании области, что требуется дополнительная поддержка свиноводческой отрасли. Вроде бы в феврале федералы приняли решение поддержать отрасль, но до сих пор деньги еще не перечислены. И Дмитрий Медведев отложил эти перечисления неизвестно на какой срок, - поясняет Константин Мошуренко.

Напомним, ранее в департаменте сельского хозяйства отмечали, что для сельского хозяйства области выделена федеральная поддержка в размере 104 млн руб., но до сих пор деньги не дошли. Алексей Котлячков также сообщал, что из федерального бюджета, учитывая засушливое лето, выделяются дополнительные средства в размере 268 млн руб., из них 100 млн должны пойти на погектарное финансирование предприятий.

Губят неурожаи

Однако ВТО - не основная причина сложной ситуации на «Абсолюте». Засушливое лето ударило гораздо больнее: урожай в завершившемся году оказался рекордно низким, и кормов может не хватить. А холдингу необходимо содержать свыше 3000 голов крупного рогатого скота и 27 тыс. свиней.

- Обычно мы заготавливали на год от 23 ц с гектара, а сейчас, дай Бог, 13 ц. Была жестокая засуха в июле. Сейчас уже можно подводить итоги, и стало понятно ,что зерна хватит только до марта, - сетует Константин Мошуренко. - И такая беда у нас не первый год. По сути за последние 6 лет у нас 5 неурожайных. Хотя и в области в целом тоже ситуация не очень хорошая, разве что кому-то повезло чуть больше, и у них из шести лет было только три неудачных года.

Корма, конечно, можно и закупить, но для этого нужны средства, а их у холдинга нет. В самый разгар уборочной банки отказали в кредитовании. И это еще больше усугубило ситуацию — как и большинство сельскохозяйственных предприятий, агрохолдинг сильно закредитован. Кроме того, до недавнего времени «Абсолют-Агро» вел широкомасштабную модернизацию производства и развивал социальные проекты.

- Мы сегодня говорим, что как бы ни развивалась ситуация, необходимо принять все действия для сохранения производства. Предприятие может быть обанкрочено либо будет принята какая-то попытка оздоровления. Но важно, чтобы производство не исчезло, - говорит Константин Мошуренко. - К сожалению, в целом по стране идет такой процесс укрупнения отрасли, когда банкротящиеся предприятия скупают монополисты, увеличивая свою долю на рынке. Власти считают, что это благо для страны и для сельского хозяйства. Мы считаем, что это плохо.
Кстати, пока «Абсолют-Агро» нет в списке предприятий-участников областной программы финансового оздоровления, размещенном на сайте департамента сельского хозяйства.

Мнение

- Как бы ни развивалась ситуация, необходимо принять все меры для сохранения производства.  Константин Мошуренко генеральный директор «Абсолют-Агро»


Как заявил Константин Мошуренко, в департамент сельского хозяйства холдинг «Абсолют-Агро» за помощью пока не обращался

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: