На ПМЭФ-2018 обсудили запуск второй очереди Вятского фанерного комбината

Сейчас предприятие получает сертификат на производство премиальной фанеры

Новости Кирова и Кировской области 30 мая. Вторая очередь Вятского фанерного комбината – Кировский фанерный комбинат – будет работать в областном центре и позволит производить шлифованную и ламинированную березовую фанеру высших сортов. 

– Мы построили завод на дополнительные 100 тысяч кубометров фанеры, основной объем производимой фанеры планируем поставлять за рубеж. Она будет производиться по самому широкому ассортименту типоразмеров, вариантов финишной отделки, в том числе для строительства судов, перевозящих сжиженный газ. Мы сейчас сертифицируем для этих целей LNG-фанеру. Это высочайшего класса фанера, самая премиальная, – сообщил Михаил Шамолин, председатель правления группы компаний Segezha Group.

Игорь Васильев, в свою очередь, подтвердил, что правительство поможет группе компаний получить экономически обоснованную расчетную лесосеку, необходимую для обеспечения сырьевой базы.

– Для региона важность этого проекта заключается в создании более 400 новых высококвалифицированных рабочих мест с хорошей заработной платой. Это позволит нам не только трудоустроить людей, но и повысить налоговые поступления в бюджет, – отметил губернатор.

Реализация приоритетного инвестиционного проекта по строительству второй очереди Вятского фанерного комбината началась в 2016 году, новое предприятие увеличит мощность производства широкоформатной фанеры на 26 тысяч кубометров в год. Консолидированная мощность по производству шлифованной и ламинированной берёзовой фанеры высших сортов составит 86 тысяч кубометров, а годовой объем производства готовой продукции вырастет почти вдвое. В модернизацию производства инвестируется несколько миллиардов рублей.

Segezha Group Вятский фанерный комбинат
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: