На месте снесенного флигеля усадьбы Хохряковых могут построить коттедж

Проект будущего жилого коттеджа на месте снесенного флигеля усадьбы Хохряковых на Володарского, 125

Новости Кирова и Кировской области 3 марта. В Кирове на месте снесенного флигеля усадьбы Хохряковых могут построить коттедж. Об этом сообщается в паблике «Строим Киров». В конце 2014 года собственник начал работы по сносу мастерской вятского художника, что вызывало общественный резонанс. Поэтому на время работы приостановили, но позже продолжили.
Тогда полиция отказалась возбуждать дело из-за сноса мастерской Хохрякова. Они объяснили свое решение тем, что, по данным кадастровой палаты, флигель находится за пределами территории объекта культурного наследия. Кроме того, сотрудники УМВД сослались на слова мужа собственницы здания, который назвал расчистку территории для сноса лишь «уборкой мусора и демонтажом ветхой кровли».

Однако Первомайский райсуд Кирова рассмотрел дело об административном правонарушении по факту несанкционированного сноса флигеля усадьбы Хохряковых.
Постановлением суда собственнику вышеуказанного объекта – физическому лицу назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.

- Обращаем внимание, что, хотя флигель усадьбы Хохряковых сам по себе не является объектом культурного наследия, он расположен в границах охранной зоны памятника истории и культуры регионального значения. За нарушение режима охранной зоны и назначен штраф, - комментировали тогда в региональном министерстве культуры.

 

Усадьба Хохряковых флигель вяткий художник
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: