На компанию Дмитрия Драного продолжают сыпаться многомиллионные иски от кредиторов

Сумма требований кредиторов превышает 10 млн рублей

Новости Кирова и Кировской области 2 июля. На ПАО «Стромит» продолжают сыпаться иски кредиторов. Общая сумма требований превышает 10 млн рублей.

Из документов, опубликованных на сайте Единого федерального реестра сведений о банкростве, следует, что на 12 июля назначено собрание кредиторов. В повестке - утверждение порядка продажи имущества должника и установление ее начальной цены.

Напомним, в апреле 2018 года решением областного Арбитражного суда по иску "Кировского ССК" ПАО «Стромит» признано банкротом, в отношении него введена процедура конкурсного производства. На момент подачи заявления сумма требований кредитора составляла 3,3 млн рублей. 

В конце сентября прошлого года на предприятии было введено наблюдение. 12 марта, отчитываясь перед кредиторами, временный управляющий сообщил, что в ходе проведенной проверки обнаружены признаки преднамеренного банкротства, а признаки фиктивного банкротства отсутствуют.

Согласно материалам на федеральном реестре сведений о банкротстве, строительная организация задолжала кредиторам более 100 млн рублей, из них 42 миллиона – банку «Хлынов».

ПАО «Стромит» – одно из старейших строительных предприятий Кирова, основанное в 1958 году. Им было построено более 1000 объектов, около трети фундаментов в городе. Из особо крупных построенных объектов можно выделить: пристрой к библиотеке им. Герцена, многофункциональный торговый комплекс "Мэтро Кэш энд Керри", пристрой к ЦУМу, ДК 1 Мая, областной комитет по телевидению и радиовещанию с трансляционной вышкой, областную филармонию, областную клиническую больницы, городскую больницу № 5, городскую поликлинику № 3, крытый каток «Союз», Диораму, Цирк, Новый мост через реку Вятка и другие.

В последнее время предприятие возглавлял Дмитрий Драный, бывший глава администрации Кирова. Под его руководством возводился последним объект компании – Детский космический центр, который достраивала другая строительная фирма.

Напомним, в марте дочерней компании правительства Кировской области - «Управлению капитального строительства» - удалось взыскать через Арбитражный суд неустойку с ПАО «Стромит».

В августе УКС обратилось в суд с иском к компании Драного на сумму 1,5 млн рублей. Подрядчик нарушил график сдачи работ «Детского космического центра» в первом квартале 2017 года. В ответ строительная компания заявила, что недополучила 1,27 млн рублей за уже выполненные работы. Исковые требования правительственной «дочки» строительная компания не признала, аргументируя тем, что выполнение работ в срок, установленный контрактом, стало невозможным из-за ненадлежащего исполнения заказчиком своих обязательств. Согласно материалам дела, выражалось это в следующем: неоплата выполненных работ в срок, снятие бюджетного финансирование по целевой статье строительство «Детского космического центра» в 4 кв. 2016 года; не определение подрядчиков для выполнения ряда работ по контракту; утверждение ПСД по разделу «Благоустройство территории» более 4 месяцев с мая 2016 по октябрь 2016 года и т.д.

Встречный иск правительство не признало. Также согласно материалам дела, в конце 2016 года было принято решение о продлении сроков исполнения контракта на строительство «ДКЦ». По дополнительному соглашению центр должен был быть сдан к 30 июня прошлого года. В мае 2017-го заказчик направил в подрядную организацию претензию о нарушении сроков. 11 июня официально расторг контракт на том основании, что «Генподрядчик выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным».

В итоге Арбитраж встал на сторону УКС.

 

Узнайте больше о персоне: Драный Дмитрий Николаевич
ПАО Стромит
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Владимир Яровиков 4 июля 09:30
Цифра точно больше 10 млн рублей. Ошиблись в несколько раз. Только в июле-сентябре 2017 года с ПАО Стромит Арбитражным судом взыскано более 20 000 000 рублей.

Добавить комментарий

Войти через соцсети: