На форуме «БиоКиров» заключено договоров на 54 миллиарда

По оценке Валерия Туруло, президента НП «Биотехнологический кластер Кировской области», это очень серьезный показатель, который по объему подписанных соглашений сравним с крупными российскими экономическими форумами.

Форум «БиоКиров» посетили представители из 25 российских регионов и пяти государств, несмотря на то, что многим из-за санкций не открыли визы в Россию, например, финнам и болгарам.

- Вы понимаете, во что мы «зарулили»? Мы на 54,18 миллиарда рублей инвестиционных протоколов подписали. В том числе с чехами по развитию малой энергетики на 40 млрд рублей до 2020 года, - комментирует итоги форума Валерий Туруло, один из его главных координаторов. - Это достаточно серьезный показатель, который сравним с крупными экономическими форумами.

Например, на международном Санкт-Петербургском форуме объем подписанных инвестсоглашений составил порядка 6 млрд евро. С нашим не сравнимо, но на 1,5 млрд евро соглашений мы вышли. Мне уже поступила информация из Чехии, что первый транш на миллион евро они уже отправляют. Будут запускать пилотный проект в области. Учитывая, что вес форума был высокий – протокольные соглашения воспринимаются как серьезный солидный договор.

По словам Валерия Николаевича, интерес чехов заключается в поставках когенерационного оборудования для производства электроэнергии и тепла из биогаза.

- Мы не против, потому что сложно найти на рынке что-то лучше, добавляет Валерий Туруло. - Если мы говорим о биогазовых реакторах, то кировское предприятие «СельхозБиогаз» заявило себя как ведущая структура, всероссийский центр масштабирования и тиражирования. Они уже запустили опытно-промышленную установку в Истобенске, сейчас идет речь о создании масштабных установок по регионам страны. Они будут выступать в роли инжиниринговой компании. Нанолек» и «Агровет» подписали соглашения с новосибирским центром вирусологии, которые привезли разработки новых противовирусных препаратов для человека и животных. То есть у нас получилось создать технологические цепочки.

Удалось подписать несколько инвестсоглашений и кировскому предприятию «Алмис» с парнерами из других регионов на внедрение системы клонирования в лесовосстановлении.

- Мне показалось, что Никита Белых даже удивился такому наплыву конкретики. Но мы показали, что в этом направлении можно и нужно двигаться, - заключил Туруло.

По словам Валерия Туруло, данный форум отличался от предыдущего тем, что из теоретического он перешел в практическое русло. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: