На дороге в Подосиновец застревают грузовики и техника МЧС

В конце апреля автомобильное сообщение между Кировом и Подосиновцем оказалось фактически прервано из-за весенней распутицы. Автобусные рейсы между крупнейшими поселками района были отменены.

На участке дороги Опарино–Заря–Альмеж  в грязи застревали не только легковые авто, но даже техника МЧС, отправленная им на помощь. Передвигаться там могли только гусеничные трактора. В конце апреля на этой дороге перевернулась грузовая бетономешалка, не удержавшись в колее. 
Интернет пополнился десятками роликов, снятых отчаянными водителями, которые рискнули проехать по этой трассе и увязли в непролазной грязи. Так на одном из них, сняты застрявшие друг за другом  микроавтобус, несколько легковых машин, крупный внедорожник и пожарная машина. Бредя в грязи по колено, автор видео сопровождает свои комментарии нецензурной бранью.

В начале мая проблему отчасти удалось решить. Участки дороги Подосиновец–Пинюг подсыпали песко-гравийной смесью. Но самая проблемная часть трассы, связывающей район с областным центром, до сих пор недоступна для легкового транспорта.
Круглогодичного автомобильного сообщения между Подосиновцем и областным центром не было никогда. Люди ездили в объезд через Вологодскую область, делая крюк в 300 км. Но когда построили участок трассы Альмеж-Скрябино соблазн соратить путь с 650 до 320 км. стал слишком велик, и машины начали ездить напрямую.

- Там нормальной дороги не было никогда, тем более ее разбили, когда открыли участок между Альмежем и Скрябино. После этого основной трафик пошел в этом направлении, а не, как раньше, через Вологодскую область, - рассказывает депутат районной думы Алексей Артемов. -  В результате те участки, которые в областной собственности, в приемлемом состоянии, а муниципальные отрезки, которые по-хорошему не ремонтировались с конца 80-х, убили окончательно.

Спасти ситуацию должна новая трасса Опарино-Альмеж. Ее строительство должно было завршиться еще в конце 2015 г. Но, компания, выигравшая аукцион, не справилась с заказом.

– Пока не будет построен отрезок Опарино–Альмеж, муниципальные дороги в Подосиновском районе на баланс области передаваться не будут, — сообщил «Навигатору» вице-губернатор Сергей Щерчков.


Проект достройки дороги Опарино–Альмеж сейчас проходит госэкспертизу. Пока в правительстве региона не уверены, возобновится ли строительство в 2016 году, но планируют завершить проект, который оценивается в 1 млрд рублей, в 2018-м.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: