На деле «Кировлеса» Навальный заработал 50 тысяч евро

В прошлом году Навальный заработал чуть более 5 миллионов рублей

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 19 апреля. Оппозиционер, основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный рассказал в интервью журналисту, главреду sports.ru Юрию Дудю, сколько он заработал за 2016 год.

По его словам, его гонорар за весь год составил 5 миллионов рублей. При этом он отметил, что у него нет месячного оклада.

-Когда меня лишили статуса адвоката, я зарегистрировал ИП. Большинство российских юристов, работающих и ведущих практику, ИП, - пояснил Навальный. - Определенного ежемесячного оклада у меня нет. Сколько я наработал, столько и заработал. Мой гонорар за год составил более 5 миллионов рублей.

Кстати, в прошлом году минюст РФ выплатил Алексею Навальному компенсацию по делу "Кировлеса" в размере 3,4 млн рублей. 

Напомним, в 2013 году в Ленинском райсуде Кирова бывшего советника губернатора Алексея Навального по делу "Кировлеса" приговорили к 5 годам лишения свободы условно, а экс-директора «Вятской лесной компании» Петра Офицерова, как пособника, к 4 годам условно.

Обвинительный приговор Навальный обжаловал и подал апелляцию в Европейский суд по правам человека. В конце февраля 2016 года ЕСПЧ констатировал нарушение прав Навального и Офицерова на справедливое судебное разбирательство при рассмотрении дела «Кировлеса», гарантированных Европейской конвенцией о защите прав человека. В пользу фигурантов дела ЕСПЧ взыскал с России 87 тысяч евро.

Навальный снова намерен получить компенсацию по делу "Кировлеса". Напомним, что после пересмотра уголовного дела Ленинский райсуд в феврале 2017 года вынес обвинительный приговор Навальному и Офицерову. Они получили аналогичные сроки, что и в 2013 году: Навальному дали 5 лет условно, а Офицерову - 4 года.  

- Штука в том, что много лет проходит... Я выиграл дело по Кировлесу, я получил компенсацию 50 000 евро, но прошло несколько лет. И я выиграю еще одно дело, но пройдет еще несколько лет, - сказал Алексей Навальный

Читайте также:

Дело «Кировлеса» вернули в Ленинский райсуд Кирова

Суд рассмотрит жалобу на приговор Навальному по делу «Кировлеса»

Дело «Кировлеса»: гособвинение просит для Навального пять лет условно

Суд запретил покидать Навальному отель Hilton в Кирове до 10 февраля

Приставы принудительно повезли Навального в Киров

Навальный и Офицеров будут доставлены в кировский суд принудительно

По делу «Кировлеса» допросили бывшего директора предприятия

Никиту Белых не будут допрашивать по делу «Кировлеса»

Дело «Кировлеса». Первый приговор — Опалеву дали 4 года

Навальный требует с кировского судьи Блинова 3,4 млн рублей

Навальный не церемонится с Ленинским судом

Алексей Навальный заявил о желании участвовать в президентских выборах

 

 

Узнайте больше о персоне: Навальный Алексей Анатольевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: