На бетонной подушке: Гендиректору «КЧУС» дали шанс договориться с кредиторами

Сергей Кочуров, генеральный директор АО «КЧУС»

Арбитражный суд дал возможность Сергею Кочурову, гендиректору «КЧУС», до конца нынешнего года решить вопрос по имеющимся долгам. По иску местного банка-кредитора в отношении главы строительной империи ввели первую процедуру личного банкротства с возможностью реструктуризации более чем 200 миллионного долга

О финансовых проблемах строительной империи Сергея Кочурова известно уже несколько лет. Сам господин Кочуров выступал поручителем по кредитам предприятия. Трудности с «наличными» у этой группы компаний объясняют, в первую очередь, участием в провальном проекте строительства Куменского водовода. Неустойчивое бюджетное финансирование этого объекта усугубилось кризисом на рынке жилья.

Империя на грани краха

В результате в апреле текущего года Арбитражный суд Кировской области признал банкротом головное предприятие холдинга — АО «КЧУС». Эксперты объясняют введение конкурсного производства без промежуточных процедур новыми нормами законодательства в отношении банкротства компаний-застройщиков.

Напомним, согласно материалам Арбитражного суда, иск о банкротстве КЧУС в начале марта прошлого года подало АО «Сталепромышленная компания», зарегистрированное в Екатеринбурге. Судья официально принял заявление спустя два месяца. Затем с ходатайством о вступлении в дело обратились еще несколько лиц, включая КТК, ряд банков, компаний, налоговую службу.
В конце августа прошлого года кредиторы стали настаивать на ускоренном рассмотрении дела, однако в ходатайстве было отказано.

Типичный сценарий

Все эти события происходили на фоне сообщений о том, что у партнеров КЧУС, госорганов и работников возникают все новые и новые финансовые претензии. Кроме дела о банкротстве АО «КЧУС», в картотеке Арбитражного суда также числятся несколько дел о банкротстве юридических лиц, связанных с головной компанией империи Сергея Кочурова. В конце мая следователи предъявили господину Кочурову обвинение в невыплате зарплаты свыше двух месяцев и сокрытии денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов. 

Наблюдатели отмечают, что ситуация с Сергеем Кочуровым — своего рода типовой сценарий. Возбуждение уголовных дел, иски о личном банкротстве и все связанные с этим действия сопровождают руководителей крупных компаний после возникновения у этих фирм финансовых проблем. По похожей схеме проходило банкротство чепецкого агрохолдинга «Абсолют-Агро».

Кстати, обвинения в адрес Сергея Кочурова вписываются и в другой тренд. В преддверии Дня предпринимателя в масс-медиа появилась информация о возбуждении уголовных дел в отношении деятельности лесопромышленной компании «Алмис» и неустановленных сотрудников АО «Чимбулатский карьер».

КСТАТИ!

Группа компаний «Кирово-чепецкого управления строительства» была создана еще в 1946 году для возведения химкомбината. В настоящее время предприятие имеет сложную структуру собственности и управления. В первую очередь, в холдинг входят два застройщика. Это непосредственно АО «КЧУС». Кроме того, империя Сергея Кочурова включает около 20 подрядных и обслуживающих организаций. В отношении некоторых из них также рассматриваются дела о банкротстве. Нужно отметить, что несмотря на тяжелое финансовое состояние, структуры КЧУС продолжают свою деятельность. 

Сергей Кочуров, генеральный директор АО «КЧУС» 

– Мы не сдаемся, занимаемся привлечением финансирования. У нас есть все экономические обоснования, которые показывают, что компания может выйти из кризиса. По моим оценкам, в ближайшее время должны произойти позитивные события. Алгоритм действий уже расписан. Есть реальные источники получения средств. Не хочу опережать события. Если все состоится, то проблема банкротств будет снята.

Водовод-долгострой

Стартовавший в 2013 году проект по возведению стратегического водовода 
Куменский район – Киров, построенный сейчас более чем на 74%, будет простаивать еще не менее года. В 2019 году городские власти собираются заняться консервацией объекта, а также ищут подрядчика для разработки проекта достройки этого объекта. Затем чиновники должны будут добиться выделения федерального финансирования на достройку. Строительство возобновится не ранее 2020 года, а, возможно, будет отложено на 2021. По публиковавшейся ранее информации известно, что изначально в проект рассчитывали вложить порядка 4,5 млрд рублей. Сейчас долгострой оценивают уже в 4,9 млрд рублей. При этом власти оплатили только 3,6 млрд рублей. Напомним, финансирование водовода было заморожено более года назад после аудита федеральной Счетной палаты. Выяснилось, что на дорогостоящий объект нет значительной части проектной документации. Кроме того, федеральный минстрой затормозил работу после повышения уровня секретности. Строительством стратегически важного объекта занимался «КЧУС». 

КЧУС Сергей Кочуров
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: