Музыка высшей пробы

Именно так называет авторскую песню Николай Пасынков, управляющий отделением Пенсионного фонда России по Кировской области. Николай Владимирович – известный бард. Он пишет песни, выступает с концертами дуэтом с супругой и является «родителем» знаменитого фестиваля Гринландия. 

Мне кажется, что фундамент всех глобальных событий в жизни человека закладывается еще в ранние годы, и моя история – не исключение. Хотя, детство мое ничем особо не отличалось. Кроме одного: мой отец был музыкантом, но не простым — он потерял руку в результате несчастного случая. Маленькому ребенку, впрочем, как и взрослому, который никогда не пытался освоить музыкальный инструмент, трудно понять, насколько тяжело сделать одной рукой тот или иной пассаж, пробежаться по клавишам... Это огромный труд. Но тогда я понял главное — музыка имеет огромное значение для окружающих, потому что отца постоянно приглашали на какие-то мероприятия, он выступал с коллективами на разных фестивалях и добивался хороших результатов.

Желание взять в руки инструмент и освоить его проснулось во мне в начале 70-х гг. Я стал участником школьного ансамбля, затем были попытки играть в училище, потом уже в армии чуть не попал в один из известнейших столичных ансамблей «Оптимисты», но организаторов остановило отсутствие у меня музыкального образования.

Отслужив, я пошел работать на завод «Лепсе», и уже там познакомился с ребятами, которые увлекались туризмом и авторской песней. На заводе был организован ансамбль «Начало». Они пели песни выдающихся поэтов и бардов – таких, как Окуджава, Высоцкий, Ада Якушева. Эти песни поразили меня своим откровением – они совершенно не были похожи на все то, что я слышал прежде. Эта музыка высшей пробы.

Я начал играть в этом ансамбле, а через какое-то время мы решили создать собственный фестиваль, и эта идея не давала нам покоя. В результате мы придумали организовать фестиваль романтической песни, посвященный творчеству Александра Грина – для тех, кто находится в ожидании счастья, любви и  светлого будущего. С этого и началась история уже ставшего всем известным фестиваля Гринландия.

Сейчас мы выступаем вместе с моей супругой Людмилой Кочуровой.  У нас есть программы, посвященные конкретным поэтам (Есенину, Рубцову и т.д.) или поэзии определенного времени. Есть программы, посвященные бардам – к примеру, в этом году к 25-летию со смерти Высоцкого мы готовим программу, основанную на творчестве этого выдающегося поэта.

Недавно была вручена премия Грина писателю из Молдавии, и он совершенно точно выразился: прочитав однажды произведения Грина, помнишь о них всю свою жизнь. Вот такие произведения и становятся основой нашего творчества, и мы ставим перед собой задачу не только выразить самих себя, но и донести до нашей аудитории настоящую поэзию.

В репертуаре дуэта Николая Пасынкова и Людмилы Кочуровой – песни, написанные на стихи более, чем 60 поэтов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: