Мужское облысение: норма или патология?

Согласно статистике, каждый третий мужчина в России сталкивается с выпадением волос уже к 30 годам, каждый второй — к 50 годам, и 80% — к 80 годам. Первые признаки алопеции могут возникать уже в подростковом возрасте. Для решения этой проблемы важно разобраться в причинах. Поэтому при резком выпадении волос, появлении залысин и даже при ухудшении качества волос так важно обратиться за консультацией к врачу-трихологу. 

ПОЧЕМУ МУЖЧИНЫ ЛЫСЕЮТ

Самая частая причина мужской алопеции - нарушения гормонального фона, рассказывает врач-трихолог, дерматолог, косметолог медицинского центра «Совермед» Светлана Клабукова. При избытке мужских гормонов (андрогенов) в организме велик риск развития андрогенной алопеции (уменьшение размеров фолликула волоса из-за влияния гормонов). Считается, что андрогены - это причина повышенного оволосения. Это действительно так. Но при повышенном тестостероне волосы у мужчины растут не на голове, а на лице и на теле. Поэтому первые признаки гормонального нарушения - это повышенный рост волос на руках, ногах, теле.

Еще одна распространенная причина облысения у мужчин — наследственность.

— Предрасположенность к раннему выпадению волос может передаваться генетически. Если вовремя начать лечение, то преждевременное облысение можно предотвратить, — поясняет доктор.

На выпадение волос влияют и другие факторы. Но они уже являются сопутствующими первым двум пунктам, среди них:

СТРЕСС
Эмоциональное напряжение сказывается на всех жизненно важных процессах организма. Из-за стрессовых ситуаций нарушается кровоснабжение волосяных фолликулов, в итоге волос не получает полноценного питания, истончается и выпадает. Важный момент: выпадение волос после сильного эмоционального напряжения происходит не сразу, а лишь через 2-3 месяца, поэтому пациенты редко могут заметить связь.

ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
ОРВИ, COVID-19 и другие заболевания приводят к усиленной работе иммунной системы и следовательно могут вызывать выпадение волос.
Нарушения работы эндокринной системы. Гиперактивность или гипоактивность щитовидной железы могут привести к облысению у мужчин. Светлана Клабукова отмечает, что при подозрении на проблемы с щитовидкой нужно сдать анализы, которые покажут уровень гормонов Т4, Т3, ТТГ. А если в анализах что-то не так, стоит обратиться за лечением к эндокринологу.

ДЕФИЦИТ ВИТАМИНОВ И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ
Если говорить об этом факторе, то сильнее всего на состоянии волос сказывается недостаток витамина D, витаминов группы В и железа. При чрезмерном выпадении волос можно проверить их уровень. Если врач увидит недостаток, он назначит вам необходимые препараты и подберет правильную дозировку.

— Негативно на волосы также влияют вредные привычки, нерациональное питание, прием некоторых медикаментов и даже травмы волосистой части головы, — добавляет Светлана Клабукова.

Самостоятельно разобраться, в чем причина выпадения, бывает очень сложно. Поэтому при появлении первых признаков выпадения волос не затягивайте с визитом к трихологу. После опроса и осмотра врач сможет предположить, в чем проблема, и при необходимости назначит вам анализы или направит к другому специалисту.

Материал из журнала «Про здоровье»

Консультация трихолога — 1300 руб.
Консультация трихолога с видеодиагностикой — 1700 руб. 

logo-sovermed.jpg

telefon-6.jpg  Запись на прием: 8 (8332) 22-22-06 или через сообщения группы МЦ «Совермед»
adres-2.jpg  ул. Преображенская, 31

bez-nazvania.png  www.sovermed.ru

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
№ ЛО -43-01-008917 от 19.12.2018 г. 

 

Новости компаний МЦ «Совермед»
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: