«Мусорную подать» возьмут по максимуму

«Навигатору» из источников близких к АО «Куприт» стало известно, что региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами будет запрашивать максимально разрешенный размер платы с населения.

До 1 июля региональный оператор по обращению с отходами, подконтрольное администрации Кирова АО «Куприт», должно представить в региональную службу по тарифам свои расчеты по месячной сумме, которую каждый житель Кировской области будет обязан выплачивать в виде своеобразной мусорной подати.

Ожидалось, что сумма будет оглашена 28 июня на мероприятии общественной палаты Кировской области. Но и чиновники, и гендиректор «Куприта» предпочли выдержать паузу. Правда, наш корреспондент по неофициальным каналам выяснил, что региональный оператор будет запрашивать близкий к максимально разрешенному тариф — около 154 рублей в месяц с каждого жителя области.

Напомним, ранее сообщалось, что максимально допустимая ставка — 156 рублей. Это до 10 раз больше того, что уплачивали жители вятской столицы и в полтора раза выше среднего размера по другим регионам.

Кстати, другой источник «Навигатора» сообщил, что одна из влиятельных общественных организаций уже готовит материалы, которые будут переданы в прокуратуру в случае попытки установить крайне высокий тариф. Общественники могут поставить под сомнение не только расчеты регоператора, но и саму схему обращения с ТКО, разработанную министерством природных ресурсов региона.

Между тем уже есть успешная судебная практика обжалования аналогичных тарифов. Более того, Генпрокуратура выявила признаки коррупции в ряде регионов в связи с выбором регоператоров.

фото: admkirov.ru

ТКО Куприт
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: